"Чрезвычайно сложно": в Эстонии не могут отказаться от китайских технологий

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Отмечается, что балтийская республика активно использует продукты компаний КНР
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Эстонии будет очень сложно полностью отказаться от использования китайских технологий, считает профессор кафедры сетевого программного обеспечения Таллинского технического университета Танель Таммет.

"Это чрезвычайно сложно. Я думаю, что в случае наиболее важных вещей, таких как телекоммуникационное оборудование, которое наиболее уязвимо и которое легче всего отследить, больше не используется китайское оборудование", — передает его слова портал ERR.

Ранее Департамент внешней разведки Эстонии сообщил, что деятельность Китая по влиянию на балтийскую республику якобы "длится годами". При этом распространение китайских технологий в критической инфраструктуре страны и вовсе представляет "угрозу" для безопасности Эстонии.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
"Последняя капля": латвийского депутата выгнали из партии за поездку в КНР
Так, предприятия КНР якобы стремятся контролировать облачные сервисы, а также солнечные и ветряные электростанции, при помощи которых можно манипулировать энергетическими мощностями.
В этих условиях гендиректор Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Розин заявил об опасности иностранных технологий.

"Используя технологии других стран, можно попасть в зависимость. Китай использует это для реализации своей политической повестки дня", — сказал он.

Несмотря на это, в Эстонии продолжают активно использовать китайские технологии.
Научный сотрудник Таллинского университета Рюйт Кальюла привел в пример рентгеновские сканеры китайской компании Nuctech, а также камеры наблюдения китайского предприятия Hikvision.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Тайваня не хватило. Литовцы злят китайского дракона Тибетом
Таммет также обратил внимание на видеоплатформу TikTok, через которую КНР якобы может собирать "данные о людях для развития искусственного интеллекта".
В Департаменте внешней разведки балтийской республики отметили, что "рано или поздно" Эстонии придется полностью отказаться от использования китайских технологий.
Ранее Департамент внешней разведки Эстонии пожаловался, что в сотрудничестве между Россией и Китаем появилось новое направление, касающееся защиты граждан обеих стран. В ведомстве опасаются, что в будущем Пекин и Москва будут поддерживать друг друга в вопросах защиты интересов и прав их граждан и учреждений за рубежом.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Глава МИД Литвы обвинил Китай в "дипломатическом принуждении"
При этом власти Эстонии считают, что в будущем это может создать проблемы для Эстонии и увеличить риски для ее безопасности.
Ранее исследователи Азиатского центра Тартуского университета установили, что в Эстонии растет культурное влияние Китая. Основными источниками его "мягкой силы" являются его традиционная культура и ценности, внешняя политика и модель развития. Он также оказывает влияние, например, на сектор науки, технологий и инноваций.
Политолог Агнешка Нитца-Маковска отметила, что Эстония считает Китай важным торговым и кооперационным партнером, что проявляется прежде всего в дипломатических контактах. При этом она признает, что с 2020 года эти отношения начали угасать.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Депутат из Эстонии призвал подумать, стоит ли ссориться с КНР из-за Тайваня
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0