В Литве митинг против бригады бундесвера посчитали провокацией

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioНемецкие солдаты на учениях в Литве
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Ранее в соцсетях появилась информация о готовящемся митинге против размещения немецкой бригады
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. В Литве считают провокацией и фейковой атакой назначенный на субботу митинг у посольства Германии в Вильнюсе против размещения на территории страны бригады бундесвера.
Информация о готовящемся в Вильнюсе митинге против планируемого размещения немецкой бригады в Литве появилась в соцсетях. Аргументом организаторов в пользу проведения акции является то, что Литва, по их мнению, отдает немцам свою территорию.

"Наша страна боролась за свою независимость! Но беда приходит снова! В нашу страну приезжают иностранные солдаты НАТО, и мы должны платить за их комфортное пребывание! Наше правительство охотно отдало нашу территорию иностранцам!" — говорится в сообщении.

Пока это мероприятие не согласовано с муниципалитетом. В полиции заявили, что не получали информацию о митинге.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Литва "снизила ожидания" Германии по поводу жилья для немецких военных
Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Нериюс Малюкявичюс заявил, что сообщение о митинге — это дезинформационная атака, а платформы социальных сетей до сих пор не могут побороть фейковые профили.
"Мы видим фейковые профили. Важный вопрос: где они создаются и контролируются — это деятели где-то в России или в Литве. <...> Это очень конкретный пример провокации, активность в социальных сетях с попыткой призвать людей к определенной акции протеста против наших партнеров по НАТО", — сказал эксперт литовским СМИ.
В Национальном центре кризисного управления считают, что митинг против немецкой бригады — это возможная провокация.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, к 2027 году немецкая бригада должна достичь полной оперативной готовности.
К 2026 году в Литве должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями. Большую часть военных планируется разместить на территории военного полигона Руднинкай, остальных — в Рукле. Часть военных и гражданских поселят в крупных городах — Вильнюсе и Каунасе.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Бригада ФРГ не поможет: Литве пророчат плохой исход в случае конфликта с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0