Жителей Литвы предупредили о неудобствах из-за военной техники на дорогах

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaБоевая машина пехоты Vilkas
Боевая машина пехоты Vilkas - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Представители литовской армии заявили, что в ходе учений войска будут применять имитационные боеприпасы, пиротехнические заряды, а также громкоговорители
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. В Литве начались полевые тактические военные учения Aršus Vilkas 24/1 ("Свирепый волк 24/1"), сообщает пресс-служба армии Литвы.
Маневры пройдут с 13 по 23 февраля на Гайжюнайском полигоне, а также в Йонавском и Кедайняйском районах. В них примет участие пехотная бригада "Железный волк" имени князя Альгирдаса.
Военные за компьютерами - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве начали расследование после попыток взломать электронную систему ВС
В течение первой недели учений на Гайжюнайском полигоне будут проведены учения с боевой стрельбой, в ходе которых подразделения будут тактически перемещаться по местности на боевых машинах пехоты (БМП) "Вилкас" и взаимодействовать друг с другом, ведя огонь по стационарным и подвижным мишеням на специально оборудованном полигоне.
На второй неделе учений рота и штаб батальона будут передислоцированы в Йонавский и Кедайняйский районы для проведения оборонительных операций в населенных пунктах с использованием "Вилкас" и другой боевой техники батальона.
"Сообщаем, что с 19 февраля по 23 февраля по дорогам Йонавского и Кедайняйского районов будет интенсивно передвигаться военная техника", — говорится в сообщении.
Кроме того, в ведомстве предупредили, что войска будут применять имитационные боеприпасы, пиротехнические заряды, а также громкоговорители. С 22:00 до 8:00 громкие звуки издаваться не будут.

"Население может испытывать кратковременные неудобства на дорогах, когда войска будут выполнять задачи на контрольно-пропускных пунктах или проводить тактическое передвижение в этом районе", — предупредили в армии.

После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс просит усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, литовские власти постоянно заявляют о "российской угрозе" и призывают к "укреплению" и "защите" восточного фланга НАТО.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве открыли второй военный городок за неделю
За последний месяц власти Литвы открыли в стране два военных городка, которые расположены в Шилальском и Вильнюсском районах балтийской республики. Кроме того, весной планируется передать армии еще один военный городок в Шяуляе.
Помимо развития инфраструктурных проектов, литовская армия активно скупает боеприпасы и вооружения. Так, за 2023 год войска получили боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
При этом в России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Власти страны отмечали, что поведение стран Североатлантического альянса провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0