В Литве годовая инфляция составила 0,7 процента в январе

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на фармацевтику, услуги ресторанов и кафе и автомобили
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. В Литве в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го инфляция достигла 0,7 процента и была минимальной с февраля 2021 года (0,6 процента), сообщает Госагентство данных.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на фармацевтическую продукцию, услуги общественного питания ресторанов и кафе, автомобили, мясо, услуги по техническому обслуживанию и ремонту личного транспорта, табачные изделия и электроэнергию, твердое топливо, тепловую энергию, топливо и снижение цен на нефть.
Месячная инфляция — в январе по сравнению с декабрем — составила 0,3 процента, а среднегодовая инфляция достигла 7,6 процента.
За год цены на потребительские товары снизились на 1,5 процента, а на услуги — выросли на 6,4 процента, за месяц — соответственно выросли на 0,2 процента и на 0,4 процента. До этого два месяца подряд фиксировалась месячная дефляция.
Боевая машина пехоты Vilkas - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Жителей Литвы предупредили о неудобствах из-за военной техники на дорогах
Экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно призывать к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители Литвы вынуждены экономить и сокращать потребление, многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0