Оснащение ВС ФРГ пострадало из-за поставок Киеву лучшей техники, пишут СМИ

© Photo : Facebook / BundeswehrНемецкие военные, архивное фото
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Как сообщает британское издание, пока нет ясности в вопросе финансирования для заполнения образовавшихся пробелов, поэтому на приобретение нового вооружения потребуется время, может, даже годы
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Бундесвер (вооруженные силы) Германии сейчас во многом оснащен хуже, чем до конфликта на Украине, так как Берлин передал Киеву немало своего лучшего вооружения и пока не ясно, когда ФРГ удастся заполнить пробелы.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
Как пишет издание, "несмотря на все новые средства, бундесвер во многом хуже оснащен", чем до начала конфликта.

"Германия отдала немало своего лучшего оборудования Киеву. И все еще не ясно, как и когда эти пробелы будут снова заполнены", — пишет Financial Times.

Как отмечает издание, Германия, к примеру, пожертвовала Киеву 14 бронированных гаубиц, которые являются одними из самых "совершенных" систем подобного рода в мире. Однако, согласно действующим контрактам, заменены будут только десять из них. Представитель Министерства обороны ФРГ заявил, что существует возможность закупить еще 18 штук для армии — "если позволит финансирование". В то же время планы по замене пяти реактивных систем залпового огня MARS II, поставленных на Украину, на израильские РСЗО PULS продвигаются очень медленно, а бундесвер все еще не одобрил покупку.
Флаг ЕС, Украины и Германии у здания Рейхстага  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
ФРГ достигла границ возможного в поставках боеприпасов Киеву, заявили в МО
"Могут уйти годы, прежде чем бундесвер получит замену 18 танкам Leopard 2 A6, которые он отдал Киеву", — отмечает Financial Times.
Издание добавляет, что отсутствие ясности в вопросе финансирования является большим недостатком для производителей оружия, которые не хотят инвестировать в новые производственные мощности без гарантий будущих заказов.
Бундестаг и бундесрат в июне 2022 года большинством голосов поддержали инициативу канцлера Олафа Шольца о создании специального фонда для бундесвера на сто миллиардов евро. Тем самым вооруженные силы Германии, по мнению канцлера, после модернизации можно будет считать самой большой регулярной армией Европы.
В октябре издание Politico со ссылкой на европейского чиновника писало, что страны Запада передали Украине все оружие, отсутствие которого не угрожает их собственной обороноспособности, и дальше не могут продолжать снабжать Киев из своих запасов.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Бригада ФРГ не поможет: Литве пророчат плохой исход в случае конфликта с РФ
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
В МО РФ заявляли, что поставки западного вооружения не изменили ситуацию на поле боя.
Ранее гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что так называемое технологическое превосходство Запада в военной сфере — это из области мифов. А глава МО РФ Сергей Шойгу заявлял, что во многих случаях техника даже советского производства превосходит по боевым качествам западные образцы, а что касается поставляемого на Украину вооружения западного производства, то "ничего уникального и неуязвимого для российского оружия на поле боя сегодня нет".
Бундестаг в Берлине, Германия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Глава Минфина рассказал, почему ФРГ больше не конкурентоспособна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0