ФРГ достигла границ возможного в поставках боеприпасов Киеву, заявили в МО

© Photo : Deutscher Bundestag / Leon KügelerФлаг ЕС, Украины и Германии у здания Рейхстага
Флаг ЕС, Украины и Германии у здания Рейхстага  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Минобороны Германии отметили, что нет возможности увеличить поставки Украине боеприпасов, поскольку уже задействованы все производственные мощности
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. В Германии на текущий момент нет производственных мощностей для заключения дополнительных рамочных соглашений с промышленностью о поставке большего количества боеприпасов для Украины, заявил в среду представитель Министерства обороны ФРГ Арне Коллатц на брифинге кабинета министров страны.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Я думаю, что в Германии все, что можно было сделать, уже исчерпано, в том числе и в контексте промышленности на данный момент. Мы, конечно, можем заключить дальнейшие (рамочные) соглашения, если будут увеличены производственные мощности, но по текущим потребностям мы находимся на пределе возможного", — заявил он в ответ на вопрос, может ли правительство заключить еще несколько рамочных соглашений с немецкой оборонной индустрией для увеличения поставок Украине боеприпасов.

В то же время он признал, что "как бы грустно это ни звучало", но потребности Украины в боеприпасах столь велики, что у немецкой промышленности есть гарантии, что весь ее товар будет принят.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
В МО РФ заявляли, что поставки западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя.
Братислава - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Словакии назвали помощь Украине путем к нищете и смерти
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0