Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Перезапуск электрокабеля между Эстонией и Финляндией EstLink 2 перенесли

© Photo : Unsplash / Jordan CormackЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Отмечается, что точное место повреждения EstLink 2 все еще устанавливается, поэтому срок перезапуска подводного электрокабеля был продлен
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Поврежденный подводный электрокабель между Эстонией и Финляндией EstLink 2 не будет работать до 31 марта, ранее предполагалось, что соединение будет введено в эксплуатацию в конце февраля.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонской энергетической компании Elering.
"Электрокабель EstLink 2 не будет работать до 31 марта. Согласно предыдущему объявлению, кабель должен был введен в эксплуатацию до конца февраля. Точное место повреждения EstLink 2 все еще устанавливается, поэтому срок перезапуска электрокабеля продлен", — говорится в сообщении.
Глава Elering Калле Килк заявил на прошлой неделе, что специалисты подошли к месту повреждения очень близко и его найдут через несколько дней, а не недель. При этом он отметил, что существует теоретическая возможность того, что Elering и финский системный оператор Fingrid ошиблись в поисках и находятся не так близко к месту неисправности, как им казалось.
Как ранее сообщала Elering, в конце января был обнаружен сбой в работе электрокабеля EstLink 2. По предварительным данным, место повреждения находится на эстонской стороне либо рядом с точкой соединения морского и сухопутного кабеля на суше, либо недалеко от берега в море. Судя по собранным данным, причиной аварии не является внешнее повреждение кабеля.
В настоящее время между Эстонией и Финляндией проложены два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 мегаватт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 мегаватт — в 2014 году. По данным Elering, второй электрокабель EstLink 1 продолжает работу и неисправность не поставила под угрозу работу электросистем двух стран.
EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены под водой.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Энергетика. LIVE
Эстония хочет связать Прибалтику и Финляндию с помощью нового энергокабеля
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0