Сейм Литвы одобрил продление санкций против россиян и белорусов еще на год

© iStock.com / NambitomoРоссийский загранпаспорт, лежащий на открытой шенгенской визе
Российский загранпаспорт, лежащий на открытой шенгенской визе - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Также предлагается не только продлить санкции, но и ужесточить проверку граждан Белоруссии, прибывающих в Литву по шенгенской визе
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Сейм Литвы принял в первом чтении поправки к закону, которые предлагают продлить национальные санкции в отношении граждан России и Белоруссии еще на один год и ужесточить проверку въезжающих в страну белорусов.
Замминистра иностранных дел Йонас Сурвила, представляя законопроект, отметил, что обстоятельства и геополитическая ситуация не изменились с прошлого года. Поэтому, по его словам, важно и дальше учитывать потенциальные риски для безопасности страны.
Проект предлагает не только продлить национальные санкции до 2 мая следующего года, но и ужесточить проверку граждан Белоруссии, пересекающих границу Литвы по шенгенской визе — таких лиц будут дополнительно проверять на предмет возможных рисков. В настоящее время эта процедура применяется к гражданам России.
В законопроекте также предлагается изменить порядок применения санкций к юридическим лицам: предусмотреть ограничения для российских бизнесменов независимо от того, имеют ли они временный или постоянный вид на жительство в Литве. Также планируется ограничить права юридических лиц на приобретение недвижимости, если бенефициаром юрлица является гражданин России.
Поправки в закон сохраняют ограничения на выдачу виз россиянам и белорусам.
Проект был одобрен общим соглашением в первом чтении, дальнейшее обсуждение пройдет на весенней сессии.
После принятия поправок закон об ограничительных мерах для российских и белорусских граждан будет продлен с 3 мая этого года до 2 мая 2025-го.
Москва, Красная площадь - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Литва вошла в десятку стран по востребованности электронной визы в РФ
Весной 2022 года Сейм ввел национальные санкции против граждан России и Белоруссии. Так, был ужесточен порядок предоставления постоянного или временного вида на жительство, выдачи виз. Для россиян дополнительно усложнили возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются.
Мнения литовских политиков по вопросу приравнивания белорусов к россиянам в вопросе санкций расходятся. Президент Литвы Гитанас Науседа придерживается позиции, что граждане Белоруссии должны подвергаться тем же санкциям, что и россияне, однако Сейм отклонил его вето в пользу более свободных условий для белорусов.
Дискуссии об уравнении ограничительных мер для граждан РФ и Белоруссии вызвали волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после президентских выборов в 2020 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0