Литва вошла в десятку стран по востребованности электронной визы в РФ

© Depositphotos.com / sborisovМосква, Красная площадь
Москва, Красная площадь - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В МИД РФ отметили, что в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня иностранных государств, граждане которых могут получить единую электронную визу
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Литва оказалась в десятке стран, чьи граждане активно пользуются электронной визой в Россию, заявил глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.
По словам Климова, с 1 августа 2023 года, когда произошел практический запуск системы оформления иностранным гражданам единых электронных виз, по 31 декабря 2023 года было выдано 170 тысяч электронных разрешений на въезд гражданам 55 иностранных государств, включенных в список, утвержденный правительством РФ.
"В настоящее время отмечается востребованность единой электронной визы гражданами относительно небольшого числа иностранных государств, включенных в указанный перечень. Более 90 процентов от общего количества единых электронных виз было выдано гражданам десяти стран (Китай, Эстония, Германия, Турция, Индия, Саудовская Аравия, Латвия, Иран, Литва, Италия). Гражданам иностранных государств из числа недружественных было выдано 43 тысячи единых электронных виз, или 25 процентов от их общего количества", — заявил Климов в интервью ТАСС.
Он отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня иностранных государств, граждане которых могут получить единую электронную визу, однако называть конкретные страны, которые могут пополнить этот перечень, пока преждевременно.
В России ввели электронную визу, чтобы облегчить иностранцам въезд в страну. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши.
Заявление на получение электронной визы можно подать на специализированном сайте МИД России. С такой визой иностранец может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Латвийский сервис Tax Free не может найти замену туристам из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0