Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии призвали "не дурачить" людей насчет энергонакопителей

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Подписаться
По оценке специалистов, накопители энергии могут лишь в течение короткого времени сглаживать небольшие скачки потребления
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Эстония не может установить достаточное количество накопителей энергии для стабилизации энергосистемы из-за их дороговизны, сообщает портал ERR.
Эти устройства предназначены для смягчения дефицита электричества в безветренные и облачные дни.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Энергетика. LIVE
Это все Финляндия виновата: в Эстонии нашли причину энергокризиса в Балтии
Куратор энергетических рынков в Министерстве климата Карин Мария Лехтметс указала, что всего на стадии подключения к сети энергетической компании Elering находятся накопители электроэнергии общим объемом 810 мегаватт. При этом 566 мегаватт приходится на возобновляемые источники.
Однако предварительные результаты анализа Таллинского технического университета показывают, что оптимальный объем накопителей в республике должен составить 250-500 мегаватт при потреблении электроэнергии в десять гигаватт-часов.

"Это объем, при котором, по нашим оценкам, накопители не будут съедать рынок друг друга, не будут нуждаться в субсидиях и смогут работать на рыночных условиях. Если этот объем будет больше, то с точки зрения потребителя это хорошо, потому что это помогает снизить цены, но для собственников накопителей может не найтись места на рынке. Поэтому это оптимальный вариант", — сказала Лехтметс.

По ее словам, рост доли возобновляемой электроэнергии или потребления электричества приведет к увеличению оптимального объема накопления энергии.
Банные принадлежности - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Энергетика. LIVE
Все из-за любви финнов к саунам: в Эстонии объяснили рост цен на энергию
При этом возглавляющий совет энергетической компании Fermi Energia Сандор Лийве отметил, что один накопитель энергии мощностью в 26,5 мегаватта и 53,1 мегаватт-часа, а также стоимостью около 20 миллионов евро сможет компенсировать только две минуты от зимнего суточного потребления электричества в стране (32 гигаватт-часа).

"Для покрытия потребления в течение часа потребовалась бы разовая инвестиция в размере 500 миллионов евро, а для покрытия всего суточного потребления — 12 миллиардов евро", — говорится в материале.

По словам Лийве, для решения проблемы энергетического дефицита Эстонии следует строить генерирующие мощности. При этом польза от аккумуляторных накопителей оценивается в пару часов.

"Я надеюсь, что эстонская общественность больше не даст дурачить себя тем, что у нас накопители решат проблему долгосрочного дефицита электроэнергии… Накопители помогут нам в течение короткого времени сглаживать небольшие скачки потребления, поддерживать частоту [в энергосистеме], но для постоянного наличия электроснабжения нам нужны генерирующие мощности", — указал он.

Представитель Fermi Energia также напомнил, что зимой ветер и солнце могут отсутствовать неделями, а международные энергокабели выйти из строя. В этих условиях накопители энергии нужны для снижения ценовых колебаний на рынке, которые зависят от выработки солнечных и ветряных станций, а также погодных условий.
Так, он призвал власти строить дополнительные управляемые генерирующие мощности, такие как газовые, атомные или сланцевые электростанции. По его словам, их можно будет быстро запускать или же по мере необходимости быстро отключать из сети.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Энергетика. LIVE
Эстония хочет связать Прибалтику и Финляндию с помощью нового энергокабеля
Ранее Министерство климата Эстонии сообщило, что рабочая группа по ядерной энергетике рекомендует построить в балтийской республике АЭС. В отчете комиссии отмечается, что использование ядерной энергии позволит обеспечить стабильное энергоснабжение балтийской республики, а также окажет поддержку возобновляемым источникам энергии.
При этом эксперты признали, что для развертывания ядерной энергетики в республике потребуется многолетняя подготовка. Так, начало выработки электричества на АЭС займет от девяти до 11 лет.
При этом общие затраты государственного бюджета с момента реализации атомной программы до начала выработки электроэнергии на станции составят порядка 73 миллионов евро. Эта цифра будет верна только в том случае, если строительство АЭС будет финансироваться частным сектором, а роль Эстонии будет заключаться лишь в создании условий для использования энергии атома.
Знак радиации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии собрались строить собственную АЭС
В конце января был обнаружен сбой в работе одного из двух энергокабелей между Эстонией и Финляндией Estlink 2. Причина аварии пока неизвестна, специалисты Elering до сих пор пытаются найти точное место повреждения энергокабеля. При этом вице-канцлер по энергетике Министерства климата Эстонии Тимо Татар признал, что авария энергокабеля Estlink 2 может означать то, что "в ближайшие дни цены на электричество могут возрасти".
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии уже неделю ищут место повреждения в кабеле EstLink 2
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0