Лучше следите за драконоборцем в МИД: депутат из Литвы высказался о налогах

© Depositphotos.com / samurkasУлица в Вильнюсе, архивное фото
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Депутат отметил, что из-за враждебных действий правительства в отношении КНР уже причинен огромный ущерб экономике Литвы, однако власти намерены еще больше финансово обременить жителей
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас осудил желание правящих повысить НДС и финансово обременить жителей страны на фоне миллионных потерь в бюджет из-за непродуманных действий главы МИД.
"Опять все подорожает, потому что власти намерены повысить НДС", — написал Пуйдокас в соцсетях.
По его мнению, вновь повторится ночная реформа 2008 года, когда налог на добавленную стоимость (НДС) увеличился с 18 до 19, а затем и до 21 процента.
Он отметил, что тогда у власти так же, как и сейчас, находились консерваторы.
"При консервативном правительстве, когда премьером был Андрюс Кубилюс, а министром финансов Ингрида Шимоните, НДС вырос. Он будет расти и сейчас, ничего нового, потому что у власти те же консерваторы, поддерживаемые "свободными" [из Партии свободы] либералами. Только Шимоните сейчас "возведена" в должность премьера, а Кубилюс за "хорошую работу" отправлен консерваторами в Европарламент, чтобы отдыхать и получать за отдых много денег", — заявил депутат.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Глава МИД Литвы обвинил Китай в "дипломатическом принуждении"
По его словам, правящих совершенно не волнует мнение людей, для них самое главное — "готовиться к войне любой ценой". Им не важно, что в республике за чертой бедности или близко к ней живут сотни тысяч людей — от пенсионеров до молодых семей — и для них важен каждый евро, отметил Пуйдокас.
В то же время любой, кто выскажется против повышения НДС, сразу станет "пророссийским, ватником и прочими врагами, на которых нападает либерально-консервативная группировка", подчеркнул он.
Однако, прежде чем повышать налоги, Пуйдокас посоветовал обратить внимание на то, какой ущерб был нанесен государству действиями министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса.

"Может быть, правящим стоит вспомнить, прежде чем повышать налоги, что из-за действий одного только "драконоборца" Ландсбергиса Литва уже теряет сотни миллионов евро потенциальных доходов в бюджет, а такие государственные предприятия, как "Литовские железные дороги" и Клайпедский морской порт, переживают непростые времена и массово увольняют сотрудников", — заявил он.

Парламентарий отметил, что все это является следствием экономической войны с Китаем, развязанной главой МИД.
"Либерально-консервативная элита даже не намерена в это вникать, когда есть куда более простой выход — обременить литовский народ, который и без того несет тяжелую ношу, новыми налогами", — подчеркнул Пуйдокас.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Новые налоги столкнут тормозящую экономику Литвы в пропасть, считает бизнес
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП. В декабре Сейм утвердил государственный бюджет на 2024 год с ассигнованиями на нужды обороны в размере 2,75 процента ВВП.
Среди рассматриваемых способов увеличения финансирования обороны есть займы у населения, льготные европейские кредиты, налог на оборону.
В то же время президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс отметил, что введение новых налогов для получения дополнительных средств на оборону Литвы может ввергнуть стагнирующую экономику страны в трудно исправимую рецессию.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0