В Литве вырос уровень безработицы

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В балтийской республике в январе насчитывалось более 165 тысяч безработных, из них около 18 тысяч — молодежь в возрасте до 25 лет
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Уровень безработицы в Литве в январе составил 9,3 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в декабре, сообщает Служба занятости.
По словам руководителя отдела мониторинга и анализа Юргиты Земблите, рост безработицы фиксировался, несмотря на более активное возвращение жителей республики на рынок труда.
"Несмотря на более активное возвращение клиентов на рынок труда, зимой мы фиксируем обычный для нашей страны рост безработицы", — заявила Земблите.
Отмечается, что сильнее всего выросла безработица среди молодежи в возрасте до 24 лет, однако общий показатель не превысил средний уровень по стране и уровень безработицы среди людей старше 50 лет.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Показатели безработицы в Литве оказались выше, чем в среднем по ЕС
Согласно сообщению, в настоящее время в Литве безработными являются 165,8 тысячи человек. Каждому одиннадцатому жителю трудоспособного возраста присвоен статус безработного в Службе занятости. Из них 64,4 тысячи — лица старше 50 лет, 17,7 тысячи — моложе 25 лет.
Работодатели в Литве в январе заявили о 13,1 тысячи вакансий, что в полтора раза больше, чем в декабре прошлого года, когда было заявлено о 4,6 тысячи вакансий.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
В Литве зафиксировали рекордный рост безработицы за пять лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0