Большинство поляков не хотят помогать украинским беженцам

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Отмечается, что больше всего выросло число противников государственного финансирования, которое идет на оплату проживания и питания беженцев с Украины
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Более половины поляков против социальных выплат и пособий для украинских беженцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные социологического исследования, проведенного учеными Варшавского университета.
Согласно данным социологов, 53 процента опрошенных респондентов выступают против финансирования пособий для украинцев, и только 21 процент респондентов поддерживает данное желание помочь беженцам.
Опрос также показывает, что 47 процентов не желают равного доступа к социальной помощи. Однако больше всего выросло число противников государственного финансирования, которое идет на оплату проживания и питания беженцев с Украины. Два года назад 50 процентов респондентов выступали за, и только 20 процентов были против, сегодня эти пропорции обратные — 44 процента не согласны на такую помощь, а 21 процент все равно хочет, чтобы беженцам оказывалась поддержка.
По оценкам Министерства внутренних дел и администрации, в Польше проживает около миллиона украинцев со статусом беженцев. Это обходится бюджету не менее чем в 6,2 миллиарда злотых (около 1,47 миллиарда евро) в год.
Исследования проводились с использованием методов CAWI и CATI (компьютерное интервью и опрос респондента по телефону) в период с апреля 2022-го по январь 2024 года на группе из 588 совершеннолетних граждан Польши.
Ранее беженцам с Украины продлили срок легального пребывания в Польше и финансовую помощь. Соответствующий закон Сейм республики принял в пятницу, 9 февраля.
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Польше предложили депортировать из ЕС украинцев призывного возраста
Парламентарии приняли поправки к закону о помощи гражданам Украины в связи с конфликтом на территории этого государства. Изменения вытекают из решения Совета ЕС, который продлил временную защиту украинских беженцев до 4 марта 2025 года.
Согласно принятому в пятницу закону, легальное пребывание граждан Украины продлено до 4 марта 2024 года при условии, что они прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года.
Также украинские беженцы сохраняют право на свободный доступ к рынку труда, социальным пособиям, польской системе здравоохранения.
После начала событий на Украине Польша и страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку киевского режима, в том числе и военную. Польша и балтийские республики направляют Киеву вооружение, технику, гуманитарную помощь, а также принимают беженцев.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Польские фермеры заблокировали один из КПП на границе с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0