Запад мечтает убрать Россию из ОБСЕ, заявили в МИД

© Photo : OSCE/Curtis BuddenЛоготип ОБСЕ
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Грушко отметил, что западные страны в ОБСЕ недовольны тем, что из-за действующего правила консенсуса им приходится выслушивать мнение РФ
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Западные страны мечтают убрать Россию из ОБСЕ, их раздражает то, что приходится выслушивать принципиальные оценки Москвы по актуальной повестке, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Это одна из немногих площадок диалога, которая сохраняется. Мы видим, что агрессивное большинство в рамках западных союзов мечтает о том, чтобы нас из ОБСЕ вырезать, чтобы превратить эту организацию в некое подобие европейского политического сообщества, и потом объявить, что существует евроатлантическое, евроазиатское единство, в котором нет места нецивилизованным России и Белоруссии. Таков план", — заявил Грушко.
Он добавил, что западные страны в ОБСЕ обозлились на то, что они буквально "вынуждены выслушивать" принципиальные оценки Москвы по актуальной повестке дня.
"Если говорить о сегодняшнем состоянии, то Запад превратил ОБСЕ в площадку конфронтации. Их страшно бесит то, что в ОБСЕ сохраняется правило консенсуса, и с нами они, и с белорусами, и с некоторыми другими мыслящими в правильных категориях ничего сделать не могут", — подчеркнул Грушко.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Фактов для ОБСЕ предостаточно: глава МИД РФ указал на нетерпимость в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0