На границе Белоруссии и Литвы в пробках скопилось более тысячи фур

© Photo : Государственный пограничный комитет Республики БеларусьПункт пропуска "Котловка" (сопредельный "Лаворишкес") на белорусско-литовской границе
Пункт пропуска Котловка (сопредельный Лаворишкес) на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Белорусские пограничники отметили, что литовская сторона за сутки пропустила на свою территорию всего 24 процента грузовых автомобилей от нормы
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 1020 грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро четверга выезда в Белоруссию ожидает 221 фура.
Дольше всего пересечения границы приходится ждать в пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог"), где скопилось 125 большегрузов. Время ожидания в очереди составляет около 25 часов. В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоят 63 грузовых автомобиля, пробка на 12 часов. В "Райгардасе" ("Привалка") — 33 фуры, время в очереди — семь часов.
При этом в Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что литовское направление по-прежнему остается самым загруженным на пути в ЕС.
"Контрольные службы Литвы за сутки пропустили на свою территорию всего 24 процента большегрузов от нормы", — говорится в сообщении Telegram-канала ГПК.
По данным ведомства на 12:00 четверга, оформления въезда в Литву ожидают более 800 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 315 фур, в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") — более 240, в пункте "Привалка" ("Райгардас") — более 145, а в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более ста грузовых авто.
Костел Пресвятой Девы Марии Шкаплерной - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве боятся, что закрытие КПП на границе с Белоруссией станет ошибкой
В августе Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе. Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Кроме того, Комиссия по национальной безопасности Литвы (NSK) предложила закрыть еще два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Решение по этому поводу будет принимать правительство.
Министр внутренних дел Агне Билотайте поддержала эту идею, отметив, что закрытие этих КПП позволит более эффективно использовать пункт пропуска "Мядининкай".
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Вырастут пробки: перевозчики в Литве испугались закрытия КПП с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0