В Литве боятся, что закрытие КПП на границе с Белоруссией станет ошибкой

© Sputnik/ Alexander LipovetsКостел Пресвятой Девы Марии Шкаплерной
Костел Пресвятой Девы Марии Шкаплерной - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Мэр Друскининкая Малинаускас подчеркнул, что закрытие КПП может иметь негативные последствия для местного бизнеса
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Мэры Вильнюсского района и Друскининкая неоднозначно отнеслись к предложениям Комиссии национальной безопасности (NSK) закрыть пункты пропуска "Райгардас" и "Лаворишкес" на границе с Белоруссией.
Глава курортного города Ричардас Малинаускас критически оценил идею закрыть КПП "Райгардас", расположенный на Друскининкайской пограничной заставе. По мнению мэра, Друскининкай должен оставаться открытым для всех — в том числе и для туристов из Белоруссии.

"Мы курорт. Курорт для всех. Мы не углубляемся в вопросы геополитики, безопасности, потому что это не наша функция и уровень. Мы за то, чтобы все желающие, благонамеренные люди приезжали к нам на отдых, лечение и оздоровление. А кто из них доброжелателен — об этом должны позаботиться службы", — сказал Малинаускас литовским СМИ.

Мэр Друскининкая не стал оценивать предложения комиссии с точки зрения нацбезопасности.
"Эта изоляция и закрытие — опять же, с точки зрения мэра — негативны. Что касается вопросов государственной безопасности, то это уже не моя компетенция", — пояснил он.
Малинаускас подчеркнул, что закрытие КПП может иметь негативные последствия для местного бизнеса, напомнив историю с санаторием "Белорус".
"Я действительно не думаю, что решение "топить" санаторий "Белорус" было правильным, только потому, что там постоянно лечили детей, детей-инвалидов. Мы (...) действительно не показываем правильный пример сотрудничества между соседями и народами", — выразил сожаление мэр.
Именно поэтому он сомневается в полезности решений, предложенных Комиссией нацбезопасности.
"Мы совершили много глупых ошибок. На сегодняшний день, повысят ли эти решения безопасность государства — не знаю. Не мне решать. Но глядя со стороны, когда мы мешаем простым людям приехать, в моем понимании, мы (...) в основном показываем наше отношение к простым людям", — заключил Малинаускас.
Пункт пропуска Котловка (сопредельный Лаворишкес) на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве предложили закрыть еще два пункта пропуска на границе с Белоруссией
Мэр Вильнюсского района Роберт Духневич признает, что государство должно заботиться о своей безопасности, однако важно обеспечить жителям возможность навещать своих родственников, проживающих на границе соседнего государства.

"Мы должны понимать, что эти приграничные территории связаны родственными узами, и родственники наших граждан проживают в определенных местах по тем или иным историческим причинам. У нас есть люди, которые не просто за покупками ездят, а навещают свои семьи и пожилых людей. Мы должны обеспечить, чтобы этот доступ не был полностью ограничен, чтобы у наших людей была возможность общаться с членами своих семей", — подчеркнул он.

Ранее во вторник Комиссия национальной безопасности предложила закрыть еще два пункта пропуска на границе с Белоруссией. В правительство внесено предложение с 1 марта этого года прекратить движение пешеходов, велосипедистов и других транспортных средств и грузов через КПП "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
В августе прошлого года Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе.
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0