В обход Литвы: РФ и Белоруссия повысят пропуск грузов к портам Петербурга

© iStock.com / Jonas RönnbroЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Дипломат отметил, что в 2023 году через все российские порты прошло 14,1 миллиона тонн белорусских грузов
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Белорусская и российская стороны договорились на первом этапе построить и восстановить работу семи железнодорожных разъездов в направлении портов Санкт-Петербурга, чтобы увеличить пропускную способность инфраструктуры, сообщил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Инвестиционные планы белорусской и российскими железными дорогами согласованы. Первый этап — это строительство семи разъездов, то есть восстановление разъездов, которые были после СССР фактически законсервированы. Их нужно оперативно восстановить. Базовая задача — обеспечить к 2025 году объем перевалки (в размере. — Sputnik) 15 миллионов тонн (в год) наших грузов, используя порты Санкт-Петербурга", — приводит его слова РИА Новости.

Дипломат пояснил, что в прошлом году порты Санкт-Петербурга стали базовыми для перевалки белорусских экспортных грузов из-за преимуществ логистики, но при действующей железнодорожной инфраструктуре фактически достигнут потолок по перевалке грузов, которая в разы выросла по сравнению с 2021–2022 годами.

"За прошлый год это (объем перевалки. — Sputnik) 14,1 миллиона тонн грузов через все российские порты, из них 12,9 миллиона тонн — это порты Санкт-Петербурга", — сказал он.

Крутой также отметил, что перед Белоруссией стоит задача использовать преимущества портов Мурманска, Северного морского пути для доставки белорусских грузов в Китай. Он подчеркнул, что этот логистический маршрут сейчас активно осваивается российской и китайской сторонами, и Белоруссии важно не упустить момент и "встроиться в этот процесс".

"Такие планы у нас есть. Думаю, в первом полугодии (2024 года. — Sputnik) окончательно мы определимся по мурманским вариантам", — заявил дипломат.

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Сивак заявил, что инвестиции Белоруссии в транспортную сферу предполагают в том числе создание нового транспортного коридора на своей территории в направлении портов Ленинградской области.
Республика Белоруссия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Приграничный регион Белоруссии разрешил вывоз продуктов в Литву сверх норм
Вице-премьер обратил внимание, что на протяжении нескольких последних лет, включая и 2023 год, ситуация в транспортной отрасли, эффективность ее работы во многом зависят от снижения объемов транзита грузов в направлении Восток — Запад — Восток, а это прежде всего грузы РФ, и необходимости переориентации белорусских экспортных грузов.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей, включая калийную и нефтепереработку. При этом Литва запретила с февраля 2022 года транзит по своей территории в порт белорусских калийных удобрений. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине. Минск перестраивает логистику в торговле из-за санкций Запада и событий на Украине, в частности наращивая объемы перевалки грузов в российских морских портах.
Ремонт дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Белоруссии хотят создать транспортный коридор в порты России на Балтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0