Литва хочет военные заводы, но ничего не предлагает взамен, считает бизнес

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Бизнесмен отметил, что обеспечение спроса не предусмотрено в оборонных планах вооружения, а политики не отвечают на вопросы представителей бизнеса
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Приходу в Литву иностранной военной промышленности препятствует то, что государство не берет на себя обязательство обеспечить спрос на боеприпасы или другую технику, заявил один из основателей Brolis Group Кристионас Визбарас.
"Литва сейчас выбрала такую ​​линию, что приглашает оборонную промышленность инвестировать, потому что это связано с войной. Мы закупаем танки, другую технику на миллиарды евро. Ей также необходимы сервис и инфраструктура. Может быть, тогда надо подумать о каких-то заводах по производству боеприпасов", — заявил Визбарас в интервью литовским СМИ.

"И тогда вопрос от иностранных инвесторов очень прямой и ясный. Если я вложу 200 миллионов евро и построю фабрику минометных мин, купят ли у меня это? Обязуется ли государство обеспечить какой-то спрос? И ответов на эти вопросы нет, потому что неясен этот путь или план", — пояснил он.

Бизнесмен также отметил, что на нежелание иностранных компаний работать в Литве по-прежнему влияет статус "прифронтового государства".
"Иногда мне кажется странным, как политики воображают, что приходят какие-то иностранные инвесторы и бизнес и слепо верят рассказам политиков о том, что здесь безопасно и ничего не произойдет. Бизнес не наивен. Он рационален и прекрасно оценивает те риски", — заявил он.
Открытие военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
"Проект особой важности": в Литве появился новый военный городок
"На сегодняшний день мы все еще являемся прифронтовым государством. И мы можем это отрицать, игнорировать, но самого факта это не изменит", — добавил Визбарас.
В мае 2023 года министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте, министр обороны Арвидас Анушаускас, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис и министр внутренних дел Агне Билотайте подписали основные направления развития промышленности в сфере обороны и безопасности на 2023–2027 годы, которые включают подготовку ​​и принятие специального закона об оборонной промышленности.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Литовские военные во время учений Baltops 2023 - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Минобороны Литвы выделит вдвое больше средств на инновационные технологии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0