Депутаты в Венгрии бойкотировали голосование по вступлению Швеции в НАТО

© Photo : Unsplash / Ivan RohovchenkoВид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Правящие партии не присутствовали на внеочередном заседании, отметив, что прежде должна состояться личная встреча премьер-министров Венгрии и Швеции
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Парламент Венгрии не смог ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО из-за отсутствия кворума после того, как правящие партии, имеющие две трети голосов, бойкотировали внеочередное заседание. Об этом сообщает РИА Новости.
Внеочередное заседание, транслировавшееся на сайте венгерского парламента, было признано несостоявшимся еще на этапе утверждения повестки дня, поскольку для утверждения тем заседания был необходим кворум, а правящие партии, имеющие 133 места из 199, как и обещали, не присутствовали на заседании. Всего в зале заседания находился 51 депутат, 148 отсутствовали.
В пятницу стало известно, что правящий альянс Фидес — Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) не примет участия в голосовании по ратификации шведской заявки в НАТО на заседании 5 февраля, дождется личной встречи премьер-министров Венгрии и Швеции. Глава фракции Фидес Мате Кочиш заявил, что ратификация может состояться в самом начале весенней сессии, которая стартует в конце февраля.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Литва спасет от России и Китая весь мир — от Швеции до Тайваня
В ходе заседания депутат от оппозиционной партии LMP Мате Камас-Надь заявил, что от отсутствия правящих партий в зале ситуация "чрезвычайно неловкая". Бенце Тордаи и Тамаш Харангозо от оппозиционных партий Parbeszed и MSZP напомнили о том, что венгерское правительство обещало, что Венгрия не станет последней страной, ратифицировавшей заявку Швеции в НАТО. Депутат от партии Mi Hazank, которая регулярно выступает против расширения НАТО, Элёд Новак предложил выйти из положения, ветировав вступление Швеции в НАТО, тем самым "последней ратифицировавшей страной станет Турция".
Из-за отсутствия представителей правящих партий в зале заседания ответов на претензии со стороны оппозиционных депутатов не прозвучало.
Созвать внеочередное заседание попросила группа депутатов от оппозиционных партий.
Парламент Турции в середине января проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО. В прошлый четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, утверждающий решение турецкого парламента, тем самым Турция официально завершила процесс ратификации, и Венгрия осталась последней страной, не ратифицировавшей прием Швеции в НАТО.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Отвлекают от проблем: в Кремле указали, зачем ЕС создает образ врага из РФ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в конце января пригласил шведского коллегу Ульфа Кристерссона в Венгрию для обсуждения приема Швеции в НАТО. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что визит Кристерссона в страну способствует "выстраиванию доверия" между венгерским парламентом и шведскими властями и приведет к ратификации заявки Швеции в НАТО. По его словам, будет правильнее, если шведский премьер посетит Венгрию до ратификации, хотя бы потому, что Турцию он также посещал.
Орбан ранее заявил, что правительство страны поддерживает присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, однако депутаты парламента Венгрии не полны энтузиазма его ратифицировать, поскольку власти этих стран распространяют "бессовестную ложь" о Венгрии.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор не получила венгерского одобрения.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Медведев оценил учения НАТО в "омерзительных" Литве, Латвии и Эстонии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0