Медведев оценил учения НАТО в "омерзительных" Литве, Латвии и Эстонии

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Нынешние учения НАТО - это опасная игра с огнем, если альянс посягнет на целостность РФ, он получит адекватный ответ, заявил Медведев
ВИЛЬНЮС, 3 фев — Sputnik. Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря об учениях НАТО, заявил, что "эта конвульсия дряблых западных мускулов" является предупреждением именно России.

"Натовские балаболы побоялись напрямую сказать, против кого направлены эти учения, и ограничились пустопорожней болтовней про "отработку планов обороны и сдерживание потенциальной агрессии со стороны ближайших противников". Но совершенно очевидно, что эта конвульсия дряблых западных мускулов – предупреждение именно нашей стране. Мол, не стоит ли нам как следует пригрозить России и показать русскому ежу жирный трансгендерный европейский зад. Вышло нестрашно, но весьма показательно", - написал он на своей странице ВКонтакте.

Медведев заявил, что "наложившие в штаны западные политики и их посредственные генералы в НАТО в очередной раз решили взять... (РФ) на испуг", и развернули самые масштабные со времен той холодной войны военные учения.
Он также обратил внимание на то, что некоторые этапы этих учений "ожидаемо пройдут в самых отъявленно русофобских и наиболее омерзительных нам государствах вроде Польши, Латвии, Литвы и Эстонии", то есть в непосредственной близости от границ России.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Всё для Победы! в Туле - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин сравнил современное вооружение РФ и НАТО
Как отметил Медведев, решение альянса провести учения такого уровня могут означать, что они чего-то опасаются.
"Ведь если сам альянс решил провести учения такого уровня, значит, они реально чего-то опасаются. И уж тем более не верят не то что в победу, а вообще в какие-то военные успехи прогнившего неонацистского режима в Киеве. Плюс, конечно, отрабатывают антироссийскую повестку дня во внутриполитических целях, консолидируя свой недовольный электорат", - написал Медведев.
При этом он подчеркнул, что нынешние учения НАТО - опасная игра с огнем, и если альянс посягнет на целостность РФ, мгновенно получит адекватный ответ.
"В целом это очень опасная игра с огнем. Силы-то собраны значительные. И учения такого масштаба не проводились с прошлого века. Мы не собираемся нападать ни на одну страну этого блока. Это понимают все разумные люди на Западе. Но если они заиграются и посягнут на целостность нашей страны, мгновенно получат адекватный ответ. Это будет означать только одно - большую войну, от которой НАТО уже не отвертится", - заявил зампред Совбеза РФ.
Альянс проводит масштабные учения Steadfast Defender-2024. В маневрах будут задействованы около 50 боевых кораблей, 80 самолетов и 1,1 тысячи единиц наземной военной техники, в том числе 133 танка и порядка 90 тысяч военнослужащих. Места проведения учений включают страны Балтии, Польшу и Германию.
Активная фаза маневров началась 1 февраля, учения продлятся до конца мая 2024 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0