Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве снизилась на 17 процентов

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
На спад цен на электроэнергию в странах Балтии повлияли потепление, рост производства ветряных электростанций, а также увеличение потоков энергии из Швеции и Финляндии
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве снизилась на 17 процентов и составила в среднем 81,75 евро за мегаватт-час на неделе с 22 по 28 января, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества в Латвии и Эстонии упала на 16 процентов. В обеих странах она также составила 81,75 евро за мегаватт-час.
Немного снизились и цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена от Elektrum Lietuva составила 22,195 цента за киловатт-час при ее фиксации на шесть месяцев.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 43 процента — до 44,72 евро за мегаватт-час.
"На снижение цен на электричество на прошлой неделе оказала влияние более теплая, чем обычно, погода, что привело к падению на 13 процентов потребления электроэнергии во всем регионе Nord Pool. Снижению цен способствовал и рост на 39 процентов производства ветряных электростанций, а также небольшое увеличение доступности атомных электростанций в странах Северной Европы", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.
По его словам, помимо вышеперечисленных обстоятельств, на цену в странах Балтии повлиял рост на 20 процентов потоков энергии из шведской торговой зоны SE4 и на 28 процентов — потоков из Финляндии. При этом во второй половине недели из-за неисправности прервалась передача электроэнергии по линии между Финляндией и Эстонией EstLink2. Планируется, что она снова заработает через месяц, 29 февраля.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 9616 гигаватт-часа, объемы производства также снизились — до 10046 гигаватт-часов.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Энергетика. LIVE
Страны Балтии, Польша, Финляндия и Германия хотят построить водородопровод
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю снизилось на семь процентов и составило 604 гигаватт-часа. В Литве и Латвии оно сократилось на пять процентов до 265 и 148 гигаватт-часов соответственно, в Эстонии упало на десять процентов до 191 гигаватт-часа.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на 14 процентов и составило 414 гигаватт-часов. В Литве производство выросло на пять процентов до 160 гигаватт-часов, в Латвии оно снизилось на 17 процентов до 168 гигаватт-часов, а в Эстонии — на 33 процента до 86 гигаватт-часов.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 69 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 60 процентов электроэнергии, Латвия — 114 процентов, а Эстония — 45 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии может подорожать электричество из-за аварии кабеля с Финляндией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0