Ждут месяцами: жители Литвы не могут попасть к стоматологам

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота стоматологической клиники
Работа стоматологической клиники - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
По данным Министерства здравоохранения, в трети муниципалитетов Литвы не хватает стоматологов
ВИЛЬНЮС, 3 фев — Sputnik. Все больше жителей Литвы жалуются на длинные очереди у кабинетов стоматологов в поликлиниках. Иногда визита к зубному врачу приходится ждать от трех до шести месяцев.
Жительница Вильнюса Инга рассказала, как непросто ей было попасть к одонтологу.
"Это всегда два-три месяца. Когда мне приходится ждать очень долго, я обращаюсь в частный сектор, потому что иногда не могу так долго ждать свои зубы", - рассказала женщина литовским СМИ.
По словам Инги, экстренных пациентов в поликлиники принимают только при острой зубной боли. В противном случае приходится ждать не один месяц.
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Врача-вымогателя из Вильнюса оштрафовали на более чем 46 тысяч евро
Как рассказали в Союзе медиков Литвы, наибольшая нехватка специалистов отмечается в государственном секторе.
"Зарплаты очень непривлекательные, поэтому очень сложно найти желающих работать. Кроме того, не все процедуры в государственном секторе выполняются так же, как в частном. А те врачи, которые хотят больше выразить себя, стремятся работать в частных клиниках", — рассказала председатель Союза медиков Литвы Ауристида Герлякене.
Именно поэтому, по словам председателя, в поликлиниках образуются большие очереди.
По данным Министерства здравоохранения, из шестидесяти муниципалитетов стоматологов не хватает в 20. Помимо стоматологов, ощущается нехватка семейных врачей и медсестер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0