Врача-вымогателя из Вильнюса оштрафовали на более чем 46 тысяч евро

© Photo : Sveikatos apsaugos ministerijaВрач выписывает рецепт
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Суд признал врача виновным в получении взятки по девяти эпизодам преступления
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Вильнюсский городской суд оштрафовал врача столичной клинической больницы на 46,4 тысячи евро за взяточничество, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Согласно материалам дела, врач Вильнюсской городской клинической больницы А. С. с сентября по декабрь 2021 года требовал и принимал взятки от девяти пациентов за медицинские услуги, которые он был обязан оказать в рамках своей работы. По версии следствия, общая сумма взяток, полученных медиком за этот период, составила 1400 евро.
Суд признал врача виновным в получении взятки по девяти эпизодам преступления.
Отмечается, что в деле также фигурировал еще один врач этой больницы А. Р., которого обвинили в мелком взяточничестве, но в дальнейшем оправдали решением суда, поскольку он "не совершил правонарушение, у которого есть признаки уголовного проступка".
Также в рамках этого дела двух человек обвинили во взяточничестве за то, что они якобы давали взятки медикам.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
В Вильнюсе задержанный выбил дверь изолятора, ранив сотрудницу полиции
Суд освободил одного из них от уголовной ответственности под поручительство и закрыл уголовное дело. Другого человека оправдали по обвинению во взяточничестве, поскольку он не совершал преступления.
Это последнее уголовное дело о взяточничестве в Вильнюсской городской клинической больнице, которое рассмотрит суд.
Досудебное расследование было начато осенью 2021-го, после получения заявления пациента о вымогательстве денег. В ходе расследования обвинения во взяточничестве были предъявлены бывшему руководителю этой больницы и еще семи врачам. Было установлено, что врачи требовали и принимали взятки от пациентов за оказание медуслуг и проведение операций. Суммы взяток за медицинские услуги варьировались от 100 до 400 евро.
Ранее бывший руководитель Вильнюсской городской клинической больницы и еще три врача были признаны виновными во взяточничестве. В общей сложности суд оштрафовал их на 85 тысяч евро.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Суд Эстонии наказал пенсионерку с Украины за попытку дать взятку на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0