В месяц до ста евро: в Литве обратили внимание на "рабские" вакансии

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Инга Ругинене рассказала о вакансиях, где предлагают платить менее 100 евро в месяц
ВИЛЬНЮС, 3 фев — Sputnik. Пока экономисты говорят о росте средней зарплаты в Литве, некоторые предприниматели предлагают 100 евро в месяц до уплаты налогов.
На такие вакансии обратила внимание председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Инга Ругинене.

"Свободный рынок в свободной стране и неограниченные возможности всего за 100 евро в месяц. Представляю вам реальные объявления о работе. Клининговая компания ищет уборщицу для уборки помещений аптеки на пять-шесть рабочих дней в неделю. Предлагаемая зарплата - 100 евро "на бумаге"!" — написала Ругинене в соцсетях.

У нее возникли вопросы не только к тому, почему работодатель ищет именно женщину, а не мужчину, но и к тому, как работник сможет убрать все помещения всего за один час.
"Если иметь в виду, что даже самая маленькая аптека, которую мы можем себе представить, имеет множество невидимых помещений, таких как санузел, склад и так далее, трудно представить, что такие помещения с подготовкой можно убрать за один час. Но даже если уборщица работает всего один час в день, то это минимум 20 часов в месяц", - написала представитель работников.
Работа стоматологической клиники - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Ждут месяцами: жители Литвы не могут попасть к стоматологам
Ругинене также напомнила, что минимальная зарплата в Литве в этом году при полной занятости (160 часов в месяц) составит 924 евро, а минимальная заработная плата за однин час – 5,65 евро.
Поэтому, по ее словам, информация, представленная в объявлении о приеме на работу, вызывает подозрения относительно того, соблюдает ли работодатель все установленные требования по зарплате за неквалифицированный труд.
Ругинене отметила, что таких вакансий на литовском рынке труда много.
По информации Государственного агентства данных, среднемесячная зарплата (до уплаты налогов) в прошлом году составила 2014 евро, после уплаты налогов — 1249,1 евро.
Из-за высокой инфляции в прошлом году реальная заработная плата за год выросла на 2,1 процента. Индекс потребительских цен составил 9,1 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0