Экспорт лекарств из Эстонии в Россию вырос в 600 раз

© Photo : Unsplash / Volodymyr HryshchenkoТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Вместе с увеличением экспорта лекарств также выросли поставки некоторых видов медицинского оборудования
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Поставки медикаментов из Эстонии в Россию выросли в 600 раз после начала конфликта на Украине, сообщает портал ERR.
Данные Налогово-таможенного департамента балтийской республики показывают, что в 2023 году из Эстонии в Россию было экспортировано почти 3400 тонн лекарств, тогда как в 2022-м — 1190 тонн, а в 2021-м — всего 5,6 тонны.
В основном это транзитные грузы европейских фармацевтических компаний и дистрибьюторов, которые используют Эстонию как коридор для доставки своей продукции в Россию и пользуются брокерскими и логистическими услугами балтийской республики.

При этом эстонские фармацевтические компании экспортировали в Россию около 260 тонн лекарств собственного производства — это в 50 раз превышает объем поставок местных фармацевтов в Россию до начала конфликта на Украине. Так, эстонское предприятие Kaltseks за два года отправила через восточную границу страны продукции на сумму 67,7 миллиона евро.

В фармацевтической компании Grindeks говорят, что продолжают работать в России по "гуманитарным соображениям", а их доля в российском и белорусском бизнесе "значительно сократилась".
Вместе с увеличением экспорта лекарств также выросли поставки медицинского оборудования, предназначенного для переливания крови. Так, эстонский производитель такого оборудования Ecliptica Baltic OÜ за время конфликта на Украине экспортировал в Россию товаров на сумму не менее 13,6 миллиона евро.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
В Латвии готовятся к "большим проблемам" при запрете экспорта лекарств в РФ
При этом медицинское оборудование является одной из крупнейших статей эстонского экспорта. Объем его поставок за 2022 и 2023 годы составил 57,5 миллиона евро.
Ранее бывший глава Общества врачей Латвии Петерис Апинис заявил, что введение запрета на продажу латвийских лекарств в Россию, Белоруссию, а также другие страны СНГ приведет к закрытию фармацевтических заводов страны, а также к росту безработицы и существенному снижению поступающих налогов.
Он отметил, что все крупнейшие фармацевтические компании мира только увеличивают экспорт в Россию. Так, свою продукцию на российский рынок поставляют около 840 мировых компаний. Он также отметил, что ни в одном списке санкций и документе ЕС не упоминается запрет на продажу лекарств в Россию.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Сколько протянем — неясно: компании в Эстонии страдают без торговли с РФ
По его словам, запрет экспорта лекарств приведет лишь к тому, что дженерики, которые раньше продавались латвийской стороной, будут реализовываться другими компаниями, действующими на российском рынке
При этом глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам заявил, что более 300 эстонских компаний продолжают экспортировать товары в РФ. По данным ведомства, свою продукцию через республику экспортируют компании и из других стран, например, немецкие зерноуборочные комбайны.
Примечательно, что эстонские предприятия боятся прекращать свою деятельность в России из-за страха перед неустойками, а также трудностями в поиске новых рынков. Так, представители эстонского бизнеса считают, что быстро свернуть бизнес в РФ могли лишь те предприятия, для которых доля российского рынка не была значительной.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Сотни эстонских компаний не отказались от экспорта в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0