Ни денег, ни веры в будущее: почему литовцы не хотят покупать квартиры

© Photo : Social media page of Panevėžio miesto savivaldybė Gediminas KartanasПаневежис зимой, детская площадка
Паневежис зимой, детская площадка - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Жители Литвы, по сравнению с населением Латвии и Эстонии, более позитивно смотрят на будущее и геополитическую обстановку
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Половина жителей Литвы, не владеющих собственным жильем и планирующих приобрести его в будущем, не делают этого сейчас из-за недостаточного дохода, показало исследование, проведенное по заказу банка Luminor.
Исследование показывает, что в Литве самой распространенной причиной, мешающей жителям приобрести собственное жилье, является недостаточный доход (49 процентов). При этом 39 процентов указывают, что у них нет достаточной суммы для первоначального взноса, 38 процентов сдерживает экономическая ситуация, еще 37 процентов не приобретают жилье из-за высоких процентных ставок.
Около четверти респондентов указали, что они не покупают жилье сейчас, потому что чувствуют неуверенность в будущем, 14 процентов не могут найти дом, отвечающий их потребностям, и примерно каждый десятый респондент не покупает жилье, потому что не сможет выделить достаточно средств для оплаты счетов за коммунальные услуги или беспокоится из-за геополитической ситуации.
Спальный район Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Литве боятся, что бригада бундесвера "взвинтит" цены на недвижимость
Как отмечает представитель банка Эдвинас Юрявичюс, хотя жители страны по разным причинам откладывают решение о покупке жилья, в большинстве случаев литовцы настроены более позитивно, чем жители Латвии и Эстонии. Например, 59 процентов жителей Эстонии заявили, что не будут покупать жилье из-за экономической ситуации — это на 21 процентный пункт больше, чем в Литве.
Жители Эстонии или Латвии примерно на пять-десять процентных пунктов чаще указывали, что их беспокоят неопределенность будущего, высокие процентные ставки, геополитическая ситуация и расходы на коммунальные услуги, чем жители Литвы.
"С другой стороны, в Литве чаще, чем в Эстонии и Латвии, заявляли об отсутствии первоначального взноса (39 процентов в Литве, 35 процентов в Эстонии, 28 процентов в Латвии). Хотя бы отчасти это можно объяснить тем, что цены на недвижимость в Литве и Эстонии схожи, но у нас доход после уплаты налогов ниже и копить на ту же сумму первоначального взноса приходится немного дольше. Между тем в Латвии цены на жилье ниже, поэтому проблема сбережений не такая большая", — отметил Юрявичюс.
Опрос проводился исследовательской компанией Norstat в Эстонии, Латвии и Литве в конце декабря 2023 года. В каждой стране было опрошено по тысяче человек в возрасте от 25 до 65 лет.
Лента новостей
0