В Латвии национальным сборным запретили соревноваться со спортсменами из РФ

© Photo : Valsts prezidentsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Отмечается, что запрет будет действовать и в том случае, если в соревнованиях будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии в нейтральном статусе
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Сейм Латвии принял поправки к закону о спорте и запретил сборным страны соревноваться с российскими и белорусскими спортсменами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на парламент.
Поправки были приняты в четверг, 1 февраля. Запрет будет действовать и в том случае, если спортсмены из России и Белоруссии будут участвовать в соревнованиях в качестве нейтральных. Поправки также предусматривают, что Латвия не может организовывать соревнования по командным видам спорта, в которых участвуют сборные России или Белоруссии. Это касается взрослых, юношеских и юниорских соревнований.
"Это означает, что если будет решено, что сборная Латвии должна сыграть с Россией или Белоруссией, то международные спортивные организации должны будут соблюдать латвийское законодательство", — заявил председатель подкомитета по спорту Давис Мартиньш Даугавиетис.
Ранее Министерство молодежи и спорта Украины сняло запрет на участие украинских атлетов в международных соревнованиях со спортсменами из России и Белоруссии, выступающими в нейтральном статусе. Новый документ за подписью министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта запрещает отправлять сборные Украины только на те турниры, где россияне и белорусы выступают под своими флагами или своими публичными действиями/заявлениями выражают национальную принадлежность.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Жители Латвии не хотят бойкотировать Олимпиаду из-за участия атлетов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0