Штраф и конфискация: в Литве запретили фотографировать территории спецслужб

CC BY 2.0 / Peter Linehan / P1140970Беспилотник, дрон
Беспилотник, дрон - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Касчюнас считает, что новые запреты необходимы для национальной безопасности
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. В Литве фото- и видеосъемка территорий, принадлежащих спецслужбам, будет считаться административным нарушением и наказываться штрафом.
Соответствующие поправки к Кодексу об административных проступках вступают в силу 1 февраля.
Отныне съемка или визуализация территории, используемой разведывательным учреждением, а также передача полученной информации другим лицам без разрешения грозит штрафом в размере от 20 до 50 евро с возможностью конфискации используемого оборудования. Повторное нарушение повлечет за собой штраф от 50 до 150 евро.
Департамент государственной безопасности (ДГБ) получил право расследовать подобные административные правонарушения и составлять протоколы.
Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас считает, что подобные поправки необходимы для национальной безопасности.

"Сейм расширил список объектов, над которыми действует бесполетная зона. Это здания всех спецслужб, таких как Департамент государственной безопасности (ДГБ), военной разведки и других учреждений. Положения кодекса затрагивают те институты, которые обеспечивают мониторинг и предотвращение угроз нашей национальной безопасности. Мы увеличили штрафы за возможные провокационные разведывательные действия. Я думаю, что это пойдет на пользу нацбезопасности", — сказал Касчюнас литовским СМИ.

Ранее Кодекс об административных правонарушениях предполагал административную ответственность за съемку, фотографирование или иную визуализацию военных территорий, а также за проведение полетов дронов над этими территориями, но не устанавливал ответственность за аналогичные деяния, совершенные в отношении территорий, принадлежащих спецслужбам.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях были приняты Сеймом 19 декабря прошлого года.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0