Митрополит Евгений готов руководить ЭПЦ даже после высылки из Эстонии

© Photo : Эстонская Православная Церковь Московского ПатриархатаМитрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников)
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Глава ЭПЦ считает решение Департамента полиции и погранохраны Эстонии об отказе в продлении его ВНЖ в стране "политически мотивированным"
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Глава Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в случае возвращения в Россию намерен продолжить руководить ЭПЦ Московского патриархата. Об этом сообщает портал ERR.
Ранее Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии объявил, что принял решение не продлевать вид на жительство митрополита Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. По словам полицейских чиновников, Евгений не осудил действия России на Украине. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть страну.

"Я остаюсь главой эстонской церкви. Меня никто не освобождал, не снимал. Меня выбрал собор, представители всех приходов, все духовенство и миряне. Поэтому именно этот орган должен и решить, могу я оставаться на этом посту дальше или не могу. Я покидаю, но я остаюсь", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что решение Эстонии отказать ему в продлении вида на жительство не стало таким уж неожиданным.

"Анализируя ситуацию, которая разворачивалась вокруг нашей церкви, то в какой-то степени это было ожидаемым. Но все-таки теплилась надежда, что этого не произойдет. Решение МВД было политически мотивировано", — отметил митрополит.

Митрополит Евгений 25 января направил в Департамент полиции и погранохраны свои возражения на отказ в продлении его временного вида на жительство.
Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что решение властей Эстонии по высылке из страны главы ЭПЦ противоречит не только всем принципам международного права, но и общехристианским ценностям.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Совфеде высмеяли разговор Таллина о "ценностях" при выдворении главы ЭПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0