На границе Литвы и Белоруссии в пробках застряли более 900 фур

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В белорусском ГПК отметили, что литовское направление остается наиболее загруженным на пути в ЕС
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось 939 грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро среды выезда в Белоруссию ожидает 179 грузовых автомобилей.

Дольше всего пересечения границы приходится ждать в пункте пропуска "Райгардас" (с белорусской стороны — "Привалка"), где скопилось 74 фуры. Время ожидания в очереди составляет около 16 часов. В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоят 59 грузовиков, пробка на 12 часов. В "Мядининкае" ("Каменный Лог") — 46 машин, время в очереди — девять часов.

При этом в Госпогранкомитете Белоруссии подчеркнули, что литовское направление по-прежнему остается наиболее загруженным на пути в ЕС.

По данным ведомства на 14:00 среды, оформления въезда в Литву ожидают более 760 большегрузов.

В пункте пропуска "Бенякони" скопилось более 310 большегрузов, в пункте "Каменный Лог" — более 160, в пункте "Привалка" — более 190, а в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более ста грузовых авто.
Белорусские пограничники отметили, что "антилидером" января по выполнению нормы пропуска грузовиков является литовский пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"). Всего с начала года на этом пункте пропуска оформляют от четырех до 19 процентов фур от положенной нормы. Так, за прошедшие сутки его контрольные службы пропустили лишь 15 процентов фур от нормы, то есть пускали по три фуры в час из 20 положенных.
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Таможни стран Балтии ввели единый контроль едущих транзитом через РФ грузов
В Госпогранкомитете также заявили, что очереди из грузовиков сохраняются перед всеми функционирующими европейскими погранпереходами.

"Основная причина остается неизменной — умышленное замедление пропуска автомобилей сопредельными странами по надуманным причинам", — говорится в сообщении Telegram-канала ГПК.

В августе Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе.
Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
В Литве хотят бороться с ростом потоков белорусов на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0