В Литве приостановку выдачи китайских виз сочли ответной мерой Пекина

© Photo : Unsplash / zhang kaiyvПекин, архивное фото
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Ранее глава МИД Литвы сообщил, что Китай прекратил выдачу виз литовцам, однако не назвал причину таких действий Пекина
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Решение Китая приостановить выдачу виз гражданам Литвы является ответной мерой Пекина, заявила главный советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
"Китай достаточно последователен в своих действиях, и когда ему не нравится какое-то решение, он принимает меры. Можно сказать, что это ответная мера. МИД, вероятно, спросит китайских дипломатов. Что это значит — мы сможем услышать из первых уст", — заявила Скайсгирите в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что Литва хочет вернуться к нормальным отношениям с Китаем.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Депутаты в Литве запаниковали из-за решения Китая по визам
"Есть желание сделать их более теплыми, есть желание иметь дипломатические отношения на уровне послов. Есть желание с литовской стороны аккредитовать посла в Пекине. Соответственно, можно было ожидать присутствия китайского посла в Вильнюсе. Однако до этого еще надо дойти", — заключила она.
Ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис подтвердил, что китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы. Однако он отметил, что не может комментировать, почему не выдаются визы и носит ли эта ситуация временный характер.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Скайсгирите отмечала, что конфликт с Китаем, возникший из-за Тайваня, не был выгоден Литве, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Китай потребовал от Литвы "исправить ошибки" с Тайванем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0