Экспорт Литвы за год сократился на 10,5 процента, импорт — на 13,6 процента

© iStock.com / piccayaМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В прошлом году литовский экспорт в основном шел в Латвию, Польшу и Германию
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Экспорт Литвы за весь 2023 год достиг 39,7 миллиарда евро, а импорт — 45,4 миллиарда евро, это на 10,5 и 13,6 процента соответственно меньше, чем год назад, предварительные показатели сообщило Госагентство данных.
По данным агентства, дефицит международной торговли достиг 5,7 миллиарда евро.
В прошлом году с января по ноябрь Литва экспортировала в основном в Латвию, Польшу и Германию. Стоимость экспортированных товаров в страны Евросоюза снизилась на 14 процентов и составила 60,3 процента совокупного экспорта Литвы.
На экспорт в основном шли минеральные продукты (14,6 процента), машины и механические устройства, электрооборудование (13 процентов), продукция химической промышленности и смежных отраслей (10,7 процента).
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Энергетика. LIVE
ЕС платит за газ в три раза больше США, заявили в МИД РФ
В республику преимущественно импортировались минеральные продукты (20,8 процента), машины и механические устройства, электрооборудование (17 процентов), наземный, воздушный и водный транспорт (11,8 процента). Большая часть импортированных товаров была из Германии, Польши и Латвии.
Стоимость товаров из стран ЕС снизилась на 4,9 процента и составила 69,6 процента всего импорта Литвы.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0