Гарибашвили заявил об уходе с поста премьера Грузии

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Гарибашвили отметил, что принял предложение возглавить партию "Грузинская мечта"
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что покидает занимаемый пост и становится председателем правящей партии "Грузинская мечта". Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее местные телекомпании сообщили, что премьер Гарибашвили и глава названной партии Ираклий Кобахидзе впервые поменяются должностями. При этом Кобахидзе пока не делал официального заявления на этот счет.
"Дорогие друзья! Хочу сообщить, что сегодня ухожу с поста премьер-министра", — заявил Гарибашвили на брифинге.
По его словам, он получил от политсовета "Грузинской мечты" предложение занять пост председателя партии.
"На политсовете мы рассматривали возможность, чтобы я оставался на посту премьера до лета, до начала предвыборной кампании, но я предпочел принять это решение сейчас… Желаю успехов новому премьеру. Для меня большая честь продолжить работу в партии, принять активное участие в предвыборной кампании", — добавил Гарибашвили.
Впервые пост премьера Грузии он занял в 2013 году, сменив на этой должности основателя "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, однако 30 декабря 2015 года подал в отставку. В премьерском кресле его сменил Георгий Квирикашвили. Затем Гарибашвили возглавлял Минобороны Грузии, а пост премьера занял во второй раз 22 февраля 2021 года, сменив Георгия Гахарию.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Президент Литвы посоветовал Грузии "синхронизировать" позицию с ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0