Визит Путина в Калининград стал издевкой над Литвой и Балтией, пишут СМИ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Калининград
Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Калининград - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Западные СМИ пишут, что визит президента России в "сердце Европы" на фоне "возросшей угрозы войны" РФ с Западом имеет большое значение
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. "Неожиданный визит" президента России Владимира Путина в Калининград напугал Литву и Польшу, пишет обозреватель британского издания The Daily Telegraph Джеймс Крисп.
"Владимир Путин усугубил страх войны с НАТО, напугав граничащие с Калининградом страны ЕС неожиданным визитом в российский эксклав", - говорится в статье.
По мнению обозревателя, российский президент посетил Калининград на фоне опасений Запада в том, что что этот регион может стать очагом будущего конфликта.
"Складывается впечатление, что сам маршрут Путина в Калининград на президентском борту, который еще называют “летающим Кремлем”, близ Эстонии и вплотную к побережьям Латвии и Литвы, стал издевкой над странами Прибалтики", - передает слова обозревателя портал ИноСМИ.
Крисп также обратил внимание на слова Путина во время встречи со студентами Балтийского федерального университета имени Канта. В частности, российский лидер раскритиковал европейских соседей Калининграда за снос советских военных памятников.
“Это, конечно, потрясающее невежество и непонимание того, где они живут, что делают и что за этим последует”, — сказал Путин.
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что целью визита президента России было не предупреждение НАТО, а стимулирование "развития" региона.
“Когда президент посещает регионы Российской Федерации — это совершенно не “посыл” странам НАТО. Главное, чем занимается президент, это то, что он делает уже много лет: работает над развитием нашей страны, наших регионов”, - указал он.
Вид на башни Московского Кремля и здание МИД РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
В Кремле считают, что настрой Прибалтики "требует мер" от России
Однако британский обозреватель утверждает, что визит Путина в "сердце Европы" на фоне "возросшей угрозы войны" России с Западом имеет "большое значение". Так, представитель аналитического центра Европейского совета по международным отношениям Камиль Гранд заявил, что визит Путина напомнил жителям Калининграда, что они россияне.
“На мой взгляд, это еще и явная попытка дать понять, что Балтийское море не стало внутренним морем НАТО даже после того, как Финляндия и Швеция подали заявки на вступление. А еще это напоминание Западу, что у России в Калининграде есть военные возможности", - заявил колумнист.
После начала спецоперации на Украине страны Запада еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Например, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Тратимся на всякий случай: в Литве объяснили подготовку к "конфликту с РФ"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0