Тратимся на всякий случай: в Литве объяснили подготовку к "конфликту с РФ"

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Учитывая возможную эскалацию конфликтов не только в Европе, но и в других частях мира, ситуация может измениться, считает Рупшис
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Сценарий нападения России на страны НАТО в ближайшем будущем "практически невозможен", но к такой угрозе необходимо готовиться, заявил командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис.

"После оценки текущего положения возможностей российских вооруженных сил <...> в этом году, в следующем году возможность или вероятность войны между Россией и НАТО очень, особенно низка, <...> это практически невозможно", — заявил Рупшис в интервью литовским СМИ.

Вместе с тем он отметил, что "условия могут измениться", особенно учитывая возможную эскалацию конфликтов не только в Европе, но и в других частях мира, поэтому Литве необходимо укреплять свой военный потенциал.
"Это может иметь такой вторичный, третичный эффект и спровоцировать широкомасштабную войну. Ситуация, которую мы видим на Ближнем Востоке, в частности война в Израиле, израильская операция, не перерастает в более широкую войну, но, когда начинаются войны, иногда невозможно предугадать, как все обернется", — заявил Рупшис.
"Поэтому правы те, кто говорит, что нам нужно спешить, быть прагматичными, сосредоточиться на принятии правильных решений и готовиться к будущему конфликту, прежде всего сдерживать его за счет готовности нашей боевой мощи", — добавил глава ВС Литвы.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Литва хочет увеличить оборонные расходы на 500 миллионов евро в год
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис и некоторые другие политики призывали готовиться к сценарию, согласно которому Россия после успеха СВО на Украине якобы начнет войну со странами НАТО. В этой связи также звучат заявления о необходимости уже сейчас принять стратегические решения по укреплению безопасности.
Ранее на этой неделе состоялось заседание Государственного совета по обороне, на котором было решено закупить немецкие танки Leopard 2 для создаваемой дивизии ВС Литвы, создать артиллерийский полк дивизионного уровня, расширить два батальона и увеличить число призывников на две тысячи.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0