Литва хочет увеличить оборонные расходы на 500 миллионов евро в год

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Увеличение оборонного бюджета Литвы составит 0,5 процента ВВП, отметил Касчюнас
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Литве на покрытие оборонных потребностей каждый год необходимо дополнительно 500 миллионов евро, заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.
По словам главы КНБО, дополнительные средства потребуются на расходы, связанные с приемом бригады бундесвера, формированием и усилением литовской дивизии и переходом к всеобщему призыву на срочную службу.

"Чтобы успешно развивать эти три направления, нам ежегодно потребуется 500 миллионов евро в год дополнительно к тому, что у нас есть сейчас", — сказал Касчюнас в интервью литовским СМИ.

Как отметил председатель комитета, по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) это составляет 0,5 процента.
По словам Касчюнаса, дополнительные ассигнования на оборону потребуется выделять по крайней мере до 2030 года.
Во вторник Госсовет обороны принял решение закупить танки Leopard 2 и увеличить количество призывников. После заседания главный советник президента Кястутис Будрис заявил о необходимости повысить финансирование обороны. По его словам, средства должны расти из нескольких источников, включая общий экономический рост, займы и пересмотр налогов.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Литве предложили построить бункеры на границе с РФ и Белоруссией
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Литовские политики считают необходимым как можно скорее довести финансирование военных нужд до трех процентов ВВП.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Под предлогом российской "агрессии" власти Литвы требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Так, в регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки, активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0