Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве уменьшилась на пять процентов

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлияло увеличение производства электроэнергии, а также снижение стоимости других энергетических продуктов
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве снизилась на пять процентов и составила в среднем 97,94 евро за мегаватт-час на неделе с 15 по 21 января, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества также упала на пять процентов в Латвии и Эстонии. В обеих странах средняя стоимость электроэнергии составила 97,13 евро за мегаватт-час.
Немного снизились и цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 23,118 цента за киловатт-час при фиксации цены на шесть месяцев.
"Умеренное падение цен в странах Балтии было вызвано на шесть процентов увеличившимся производством электроэнергии в регионе, при этом ее потребление не изменилось — осталось на уровне предыдущей недели. Кроме того, на прошлой неделе снизились цены и на другие энергетические продукты, кроме нефти", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей выросла на два процента — до 77,93 евро за мегаватт-час.
По словам Каваляускаса, небольшое повышение цен было связано с холодной погодой на прошлой неделе, из-за чего в регионе Nord Pool выросло потребление электроэнергии. Кроме того, на цену повлияло снижение на семь процентов производства энергии ветра и уменьшение на два процента доступности атомных электростанций в странах Северной Европы.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Энергетика. LIVE
Большинство жителей Литвы считают, что электричество в этом году подорожает
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool выросло и составило 11022 гигаватт-часа, объемы производства также выросли — до 11028 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю почти не изменилось и составило 649 гигаватт-часов. В Литве оно снизилось на четыре процента и составило 281 гигаватт-час, в Латвии оно осталось неизменным — 155 гигаватт-часов, а в Эстонии выросло на четыре процента до 213 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на шесть процентов и составило 483 гигаватт-часа. В Литве производство уменьшилось на один процент до 152 гигаватт-часов, в Латвии оно выросло на 21 процент до 202 гигаватт-часов, а в Эстонии снизилось на два процента до 129 гигаватт-часов.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 74 процента от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 54 процента электроэнергии, Латвия — 130 процентов, а Эстония — 61 процент.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Включенная конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Энергетика. LIVE
Газ остался дорогим: в Литве дали оценку энергосектору в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0