Президент РФ пообещал расследовать все преступления нацистов в годы ВОВ

Подписаться
Российский лидер напомнил, что жертвами гитлеровцев во время блокады Ленинграда стали более одного миллиона жителей города
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе открыли мемориал жертвам нацистского геноцида в СССР в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости.
Лидеры прибыли к мемориалу в одной машине. После выступления на церемонии открытия они возложили цветы к вечному огню - по букету красных роз. Путин и Лукашенко также осмотрели мемориальный комплекс, пояснения им давал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Они оставили на мемориале горящие лампады в память о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной Войны.
Фрагмент диорамы «Блокада Ленинграда» в музее Победы в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
В Германии вспомнили о своей ответственности за блокаду Ленинграда
Российский лидер считает, что этот мемориал посвящен "всем мирным гражданам Советского Союза, чьи жизни унес молох нацистского геноцида".
"Он призван стать одним из символов нашей памяти, нашего нравственного, священного долга расследовать все преступления, установить виновных. Это важно для нас сегодня, это важно для будущего", - сказал президент РФ.
Президент России отметил, что трагедии ленинградцев во время блокады города гитлеровцами и узников нацистских концлагерей останутся свидетельствами чудовищной сути нацизма.
"Трагедия, мученичество ленинградцев, как и узников лагерей смерти, навсегда останутся свидетельствами чудовищной сути нацизма, немыслимых страданий миллионов невинных мирных граждан", - заявил Путин.
По его словам, расследования будут вестись по всем преступлениям, совершенным нацистами в годы Великой Отечественной войны против граждан СССР, все данные об этом будут исследованы и доказаны в суде. Он также заявил, что жертвами гитлеровцев во время блокады Ленинграда стали более одного миллиона жителей города.
"Эти данные получены в ходе исследований авторитетных историков и ученых, документов, доказаны в суде. Такая работа будет вестись и по всем другим преступлениям, совершенным нацистами в годы войны против мирного населения нашей страны", - указал Путин.
Мемориал возвели в Гатчинском районе Ленинградской области в память о мирных жителях Советского Союза - жертвах нацистского геноцида. Место выбрано не случайно, именно в этом районе в военные годы располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.
Факелы на Ростральных колоннах зажгли в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
В Петербурге зажгли факелы в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда
Мемориал высотой 47 метров представляет собой стелу, на ее вершине - фигура матери с детьми. Частью мемориального комплекса стали 150 барельефов, созданных на основе историй конкретных людей-жертв гитлеровского геноцида и фотографий, предоставленных разными регионами России.
Работу скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина выбрали по итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект мемориала. Его в 2022 году одобрили ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей, а также члены Российской Академии Художеств.
Жители блокадного Ленинграда - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В МИД РФ назвали неприемлемым отказ ФРГ от выплат блокадникам-неевреям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0