В МИД РФ назвали неприемлемым отказ ФРГ от выплат блокадникам-неевреям

© Sputnik / Vsevolod TarasevichЖители блокадного Ленинграда
Жители блокадного Ленинграда - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Захарова отметила, что просьба здравствующих блокадников Ленинграда к властям ФРГ о выплате помощи не только лицам еврейской национальности является морально обоснованной
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Отказ Берлина распространить гуманитарные выплаты на всех участников блокады Ленинграда, включая лиц нееврейской национальности, сопровождается абсолютно неприемлемыми и неубедительными оговорками германских властей, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
Участники обороны и жители блокадного Ленинграда в сентябре обратились к правительству ФРГ и призвали распространить гуманитарные выплаты на всех, кто пережил блокаду, в том числе лиц нееврейской национальности. В обращении отмечается, что Ленинград, в котором проживали люди более ста национальностей, потерял в 1941–1944 годах только мирного населения более одного миллиона человек.

"Они (власти Германии. — Sputnik) уведомили нас, что не планируют удовлетворять просьбу блокадников нееврейской национальности. Мы считаем абсолютно неприемлемыми и неубедительными оговорки и ссылки властей ФРГ на якобы достигнутое урегулирование данного вопроса путем выплат Германией репараций СССР по итогам Второй мировой войны. Не может в принципе быть никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и стремлением ныне здравствующих блокадников Ленинграда восстановить человеческую справедливость", — заявила Захарова.

Она отметила, что просьба участников блокады Ленинграда морально обоснована, тогда как "позиция властей ФРГ в отношении блокадников нееврейской национальности представляется "вопиющей".
"Сегрегация по национальному признаку — это вещь чудовищная, потому что она стала причиной самых кровавых событий в истории нашей цивилизации", — резюмировала Захарова.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Ленинград во время артобстрела. 1 марта 1942 года - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Россия выплатит по 50 тысяч рублей блокадникам, в том числе в Прибалтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0