В МИД РФ пообещали сделать все, чтобы виновных в крушении Ил-76 наказали

© СК РФ / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Российский дипломат заявил, что именно западные спонсоры киевского режима в полной мере несут ответственность за его преступления
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Россия сделает все для того, чтобы ответственные за крушение Ил-76 понесли заслуженное наказание, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

"Со своей стороны сделаем все для того, чтобы все ответственные за это и иные преступления киевской неонацистской клики понесли заслуженное наказание", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что именно западные спонсоры киевского режима в полной мере несут ответственность за его преступления.

"Западные спонсоры преступного киевского режима в полной мере несут ответственность за его преступления", — сказал российский дипломат.

Полянский также выразил сожаление в связи с тем, что представители международных организаций отказываются комментировать инцидент с российским Ил-76.

"У нас вызывает глубокое сожаление, что представители международных организаций в духе самых вопиющих двойных стандартов стыдливо отказываются комментировать произошедшее", — заявил он.

В среду, 24 января, ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли — итого 74 человека. СК возбудил дело о теракте.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду (состоится ли в каком-либо формате, данных пока нет). В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
В МИД России назвали терактом крушение Ил-76 в Белгородской области
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к конгрессу США и бундестагу — именно Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T). Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
Украина косвенно признала, что сбила Ил-76: в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила "о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства" у Белгорода в это время. Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально — в медиа запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для С-300. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что международное расследование "однозначно нужно", если оно будет сосредоточено на преступлениях киевского режима. По его словам, на остатках фюзеляжа Ил-76 обнаружены следы от поражающих элементов.
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина убивает своих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0