Это не макароны покупать: глава ВС Литвы ответил на критику закупки танков

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkaКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Рупшис отметил, что главным приоритетом армии Литвы является усиление наземных возможностей, что предусматривает приобретение боевых машин пехоты и танков
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. К укреплению национальной обороны следует подходить комплексно, заявил командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис политикам, критикующим закупку немецких танков и призывающим использовать эти ресурсы для усиления противовоздушной обороны.

"Если кто-то сейчас скажет, что не надо покупать огонь и маневр, а надо покупать ПВО, то я в защиту отмечу, что противник может приблизиться по земле, и мы ничего не сделаем. Надо смотреть на это комплексно. Здесь есть принципы, методики, в конце концов, мы этому учились и сейчас применяем", — сказал Рупшис в интервью литовским СМИ.

"Нельзя очень примитивно говорить, что мы купим то, а не купим это. Мы можем в торговый центр прийти и сказать, что сегодня я куплю макароны, но другие крупы покупать не буду, потому что у меня такая потребность. В военном деле такого нет", — подчеркнул он.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Тратимся на всякий случай: в Литве объяснили подготовку к "конфликту с РФ"
Рупшис указал, что приоритетом, по его мнению, является усиление наземных возможностей.
"Главным приоритетом является укрепление наземного потенциала, военной готовности и военной мощи. Это развитие пехотной бригады от легкой до средней, это обеспечение бронетехникой и БМП", — заявил он.
По словам Рупшиса, для того чтобы иметь возможность контратаки, необходимо запастись боевыми машинами пехоты и танками.
Глава ВС также выразил сожаление из-за того, что в дискуссии об укреплении обороны страны военными советами часто делятся некомпетентные люди. По его словам, это вносит путаницу и даже пугает жителей республики.
Во вторник советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Госсовет по обороне для создаваемой в Литве дивизии решил закупать немецкие танки Leopard 2.
Однако некоторые политики утверждают, что эти ресурсы лучше направить на усиление ПВО.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Литве покупку немецких танков назвали пустой тратой денег
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0