Лукашенко считает отношения Белоруссии и РФ самыми уникальными на планете

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Глава Белоруссии отметил, что отношения двух стран должны совершенствоваться, однако при любых изменениях и нововведениях нужно помнить в первую очередь о суверенитете и независимости
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Минск и Москва смогли выстроить такие союзнические отношения, которых на планете никто не знал и не знает, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с руководством правительства. Об этом сообщает агентство БелТА.

"Россия и Беларусь — суверенные, независимые государства. Из этого надо исходить, принимая те или иные решения. И, как видите, нам удается выстроить такие союзнические отношения, которых на планете никто не знал и не знает", — приводит его слова РИА Новости.

При этом он отметил, что отношения двух стран, какими бы хорошими они ни были, должны совершенствоваться, однако при любых изменениях, нововведениях нужно помнить в первую очередь о суверенитете и независимости.

"Система общая, похожая, но должны быть два суверенных, независимых государства", — обратил внимание Лукашенко.

Он также прокомментировал сообщения в СМИ, что Белоруссия якобы утрачивает свою самостоятельность, заявив об их абсолютной безосновательности.
"Всякие там вякания и писания… Я только что обзор прочитал, что "все, Беларусь теряет суверенитет"… Мы ничего не теряем. Вы видите, что на этой суверенной территории, которая принадлежит нашему народу, принимаем решения только мы и действуем только исключительно в условиях, которые выгодны для нас", — констатировал Лукашенко.
Президент Белоруссии также отметил, что в процессе гармонизации законодательства республики и России и выполнения союзных программ по интеграции не должно быть ущемления интересов государства.
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Белоруссии появится "узел сопротивления" вблизи границы с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0