Алиханов поручил выделить жилье депортированному из Латвии пенсионеру

© Photo : Telegram-канал Михаила ВедерниковаРоссийский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии
Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Ранее с ходатайством выделить Каткову служебную квартиру обратился к главе региона ректор БФУ
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов распорядился как можно быстрее выделить жилье депортированному из Латвии сотруднику Балтийского федерального университета (БФУ) Борису Каткову.

"Мы помогли, сняли, организовали гостиничный номер в Radisson. Сейчас он еще в одном гостиничном комплексе живет временно... Как можно быстрее... Сегодня-завтра мне доложите, чтобы мы решение приняли... Надо сделать все быстро, чтобы появилось жилье, в котором он мог сам обустраиваться", — передает его слова РИА Новости.

Ранее с ходатайством выделить Каткову служебную квартиру обратился к главе региона ректор БФУ.
Катков возглавлял представительство университета в Латвии. По решению МВД Латвии он был признан угрозой национальной безопасности и "приговорен" к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение. При этом ведомство не привело фактов, свидетельствующих о "виновности" 82-летнего пенсионера.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что депортация Каткова носит провокационный и политический характер, "попирает права и свободы человека, нацелена на запугивание русскоязычных жителей Латвии, которые становятся жертвами неонацистских проявлений и русофобии".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Абсолютный позор для Латвии: в Кремле отреагировали на высылку пенсионера
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0