Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Мэр одного из городов Литвы обжалует требование о переименовании улиц

© Sputnik / Александр ЛиповецТабличка администрации и горсовета Висагинаса
Табличка администрации и горсовета Висагинаса - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Ранее Комиссия по десоветизации призвала изменить названия улиц Ветерану, Тарибу и Партизану в городе Висагинас
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Мэр Висагинаса Эрландас Галагуз намерен обжаловать указание Комиссии по десоветизации изменить названия улиц в городе.
Ранее Комиссия по десоветизации призвала переименовать улицы Ветерану (ветеранов), Тарибу (советская), а название улицы Партизану (партизанов) изменить на Лиетувос партизану (литовских партизанов).
"Мы обязательно обжалуем [в Высшем административном суде Литвы]. Тем не менее, закон должен быть одинаков для всех. Не может быть так, что один муниципалитет может использовать такие названия, а другой – нет", — заявил Галагуз в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что указанные в письме обязательства являются не рекомендацией комиссии, а решением руководителя Центра исследования геноцида и сопротивления литовского населения Арунаса Бубниса.
Обелиск на кладбище советских воинов в Биржайском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
На севере Литвы снесут обелиск на кладбище советских воинов
"Не комиссия так решила, не она рекомендовала. Решение принял сам директор", — подчеркнул глава Висагинаса.
В декабре прошлого года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Улица Пятраса Цвирки в Гаргждае - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Половина муниципалитетов Литвы не разобралась с "десоветизацией" улиц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0