Запреты на алкоголь лишь раздражают людей, заявила спикер Сейма Литвы

© iStock.com / VadimZakirovБутылки в магазине, архивное фото
Бутылки в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что некоторые запреты на алкоголь не принесли результатов, поэтому стоит их отменить
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что было бы логично рассмотреть возможность смягчения некоторых ограничений на продажу алкоголя.
Она сделала это заявление на фоне предложения Министерства экономики и инноваций Литвы расширить продажу таких напитков на выставках, ярмарках и массовых мероприятиях.

"Думаю, было бы логично, скажем, на весенней сессии обсудить и одобрить отмену некоторых запретов, которые, по сути, не дали никаких результатов, а некоторые из них просто раздражают людей", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.

По ее мнению, отношение общества к алкоголю меняется, поэтому в жестких ограничениях нет необходимости.
Бутылка и стаканы с алкоголем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
В Сейме Литвы придумали, как "безопасно" легализовать самогон
"Общество меняется, и в этой сфере оно меняется в лучшую сторону, но я думаю, что это связано не с запретами, а с отношением молодого поколения к здоровому образу жизни, к тем опасностям, которые таятся, когда начинаешь злоупотреблять алкоголем и другими веществами. Более позитивный настрой и более здоровый образ жизни, возможно, являются поводом не ограничивать то, что не нужно ограничивать, и не запрещать то, что не нужно запрещать", — заявила спикер Сейма.
Она отметила, что эта работа в парламенте может стать "одной из небольших, но возможных".
Минэкономики Литвы предлагает расширить продажу алкоголя на выставках, ярмарках и массовых мероприятиях: предлагается разрешить продажу не только пива, пивных миксов, сидра, но и некрепких напитков натурального брожения, фруктовых вин, алкогольных коктейлей.
Министерство также хочет сократить с девяти до трех видов разовые лицензий на торговлю алкоголем. Сейчас пять видов одноразовых лицензий выдаются для торговли на различных мероприятиях и ярмарках.
Бутылки спиртных напитков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Литву признали одной из самых пьющих стран мира
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0