Не поездки, а кошмар: Минтранс Литвы призвали разобраться с поездами

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaПассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Социал-демократы считают, что в некоторых случаях поездка на поезде становится для людей настоящим "кошмаром"
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Члены оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) обратились к министру транспорта и коммуникаций Марюсу Скуодису с требованием оценить безопасность поездов, которые эксплуатируются госкомпанией "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД). Об этом сообщает пресс-служба партии.
Литовские парламентарии возмущены качеством работы железнодорожной компании. Так, депутат Сейма Эугениюс Сабутис заявил, что последние случаи, когда пассажиров пересаживали из-за поломок поездов, показывают, что пора бить тревогу.

"Руководители ЛЖД больше заботятся о своей прибыли и убытках, чем об интересах пассажиров. Безопасность движения и пассажиров находится под угрозой из-за, возможно, некомпетентных решений руководства железной дороги… Поэтому мы просим оценить, способны ли поезда ЛЖД по-прежнему обеспечивать безопасность и комфорт пассажиров, ведь каждая поездка становится похожей на лотерею. Вы никогда не знаете, доберетесь ли вы до места назначения", — сказал он.

В свою очередь депутат Европарламента от СДПЛ Гинтаутас Палуцкас отметил, что пассажироперевозки субсидируются за счет денег налогоплательщиков.
"Поскольку количество поломок и аварий увеличивается, ничего не слышно о том, что обещают сделать министерство и ЛЖД. Мы просим раскрыть реальную ситуацию и разработать план действий. Такого просто не может быть: вы платите налоги, а потом вас везут ночью из поезда на переполненном автобусе. Такого просто не может быть в современной системе железнодорожного транспорта", — заявил он.
Поезда литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
В Сейме потребовали проверить "Литовские железные дороги" из-за частых ЧП
Политик считает, что из-за неэффективности железных дорог и руководства страдают конкретные люди, которые теряют в железнодорожных авариях десятки часов и вынуждены добираться до места назначения на автобусах.

"Если на пути в Каунас и Клайпеду у нас постоянно возникают и повторяются поломки, то сначала нужно разобраться здесь и только потом размахивать красивыми туристическими брошюрами", — указал парламентарий.

В своем обращении соцдемы также напомнили о конкретных случаях, когда поездка на поезде превращалась для людей в "кошмар". Они привели в пример инцидент на маршруте Вильнюс — Клайпеда, когда люди добирались до своего дома на автобусе. Пассажиры вечернего поезда добрались до места только на следующее утро, для них поездка заняла половину суток.
Поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
В Литве увеличилось число пассажиров на железной дороге
Также в марте 2023 года пассажирский поезд, сбив животное, едва не столкнулся с другим составом, перевозившим пассажиров. В ноябре техническая неисправность железнодорожной инфраструктуры на участке Вевис — Жасляй привела к полной остановке движения поездов по некоторым маршрутам, и пассажиров пересадили в специально заказанные автобусы.

"Просим предоставить информацию о том, сколько раз ЛЖД воспользовалась услугами частных автобусных перевозчиков и сколько она заплатила им ради того, чтобы пересадить пассажиров из сломанных поездов в автобусы в течение 2022 и 2023 года", — спрашивают в своем обращении парламентарии.

Ранее заместитель председателя фракции социал-демократов в Сейме Эугениюс Сабутис сообщил о тревожном состоянии парка поездов и попытках "Литовских железных дорог" замалчивать инциденты. По его словам, пассажирские поезда все чаще ломаются, их тянут старые локомотивы, но они тоже не выдерживают нагрузки.
В начале января в Министерстве транспорта балтийской республики заявили, что в прошлом году по железной дороге было перевезено 4,7 миллиона пассажиров, что является рекордом. Так, это на 220 тысяч больше, чем в 2022-м и на 115 тысяч больше, чем в рекордном на данный момент 2019-м.
Самым популярным маршрутом в стране — Вильнюс — Каунас — воспользовались около 1,7 миллиона человек, что на десять процентов больше, чем в предыдущий год. Железнодорожным маршрутом Вильнюс — Клайпеда между столицей и морским побережьем воспользовались более 0,6 миллиона пассажиров.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Минтранс Литвы оштрафовали за ограничения доступа к железной дороге
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0