Власти Финляндии хотят продлить закрытие границы с Россией

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГраница России и Финляндии в районе пункта пропуска "Нуйамаа"
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Глава МВД Финляндии упомянула, что не может раскрыть разведданные, которые могут стать основанием для продления срока закрытия границы
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Правительство Финляндии рассчитывает продлить срок закрытия границы с Россией, заявила глава МВД Мари Рантанен в эфире MTV.

"Ситуация требует того, чтобы мы снова полностью закрыли границу", — передает ее слова РИА Новости.

Министр уточнила, что кабмин примет решение по этому вопросу в четверг на заседании правительства.
Рантанен упомянула, что не может раскрыть разведданные, которые могут стать основанием для продления срока закрытия границы.
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Финляндии обжаловали решение о закрытии границы с РФ, пишут СМИ
Ранее газета Helsingin Sanomat сообщала со ссылкой на источники в кабмине, что правительство может сослаться на разведывательные данные о том, что Россия якобы позволит большому количеству просителей убежища пересечь границу с Финляндией, если пункты пропуска вновь откроются.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Yle также выразил мнение, что граница Финляндии с Россией останется закрытой.

"Судя по имеющейся у меня информации, в России ничего не изменилось. Я считаю, что оценка угрозы осталась прежней. Она предполагает необходимость дальнейших действий", — сказал он.

Финские власти неоднократно обвиняли Россию в осуществлении якобы "инструментальной миграции" и целенаправленной отправке просителей убежища к границе.
Финляндия с 9 ноября начала вводить ограничения на въезд из России на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Сначала был запрещен въезд на велосипедах из России на трех юго-восточных пропускных пунктах. К 24 ноября остался всего один работающий пограничный пункт — самый северный КПП "Райя-Йоосепи", а 30 ноября были закрыты все пункты пересечения сухопутной границы с Россией.
Пограничный пункт пропуска автомобилей МАПП Брусничное на границе РФ и Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
В Финляндии хотят вернуть беженцев в РФ, не рассматривая их запросы
Срок закрытия был определен до 13 декабря, 14 декабря движение через границу было возобновлено в двух пунктах: "Ваалимаа" ("Торфяновка") и "Ниирала" ("Вяртсиля"). Однако в тот же день правительство пересмотрело решение и постановило вновь закрыть КПП с 20:00 (21:00 по московскому времени. — Sputnik) 15 декабря.
Финляндия 15 декабря полностью закрыла границу с Россией до 14 января. Единственным транспортным сообщением между Россией и Финляндией по сухопутной границе останутся железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска "Вайниккала".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
В МИД России предупредили Финляндию об опасности из-за НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0