В МИД России предупредили Финляндию об опасности из-за НАТО

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗдания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото
Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Ульянов отметил, что вступление Финляндии в НАТО побудило РФ предпринять ответные шаги — в частности, принять решение о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Россия не усматривает выгоды для Финляндии от вступления в НАТО, поскольку в случае эскалации военной напряженности между Москвой и альянсом пострадает в первую очередь именно эта страна, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Как отметил дипломат, Москва традиционно рассматривала своего соседа как "нейтральную и, в общем-то, дружественную страну", с которой ее связывают добрососедские отношения. Однако вступление Финляндии в НАТО побудило РФ предпринять ответные шаги — в частности, принять решение о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов.

"То есть ответные меры всегда найдутся. Я только не понимаю, как от этого выигрывает Финляндия. Жили спокойно, умиротворенно и неожиданно оказались между Россией и НАТО, как составная часть альянса, но они же соседствуют с нами, и, не дай бог, если какое-то обострение, то в первую очередь пострадает сама Финляндия. Очень этого бы не хотелось, конечно", — сказал Ульянов.

Постпред РФ в Вене также напомнил, что США и Финляндия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, в рамках которого американские военные получат доступ к военным объектам на территории своего союзника.
"Это уже серьезный вызов", — подчеркнул Ульянов.
Он отметил, что Россия считает неубедительными слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о необходимости усилить альянс после выхода РФ из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), поскольку Москва приостановила участие в соглашении еще в 2007 году.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Не было проблем с РФ, теперь будут: Путин оценил вхождение Финляндии в НАТО
Как полагает российский дипломат, генсек НАТО продемонстрировал, что слабо ориентируется в данном вопросе, поскольку де-факто приостановка участия России в ДОВСЕ произошла еще 13 декабря 2007 года.
"В практическом плане, в плане безопасности ничего нового сейчас не произошло. Поэтому какая-то увязка между выходом России из ДОВСЕ и необходимостью наращивать натовские силы поблизости, скажем, от российских границ — это очень неубедительная увязка", — подчеркнул Ульянов.
Наряду с этим он выразил уверенность в том, что присутствие сил НАТО вблизи границ РФ в будущем будет лишь нарастать. В этой связи Ульянов напомнил, что подписанный в 1997 году Основополагающий акт Россия — НАТО запрещал размещать существенные боевые силы на территории новых членов альянса на постоянной основе. Как рассказал дипломат, вопреки согласованным правилам страны НАТО начали "злостно нарушать" положения договора — так, например, несколько лет назад в Польше появились пять тысяч военнослужащих США.
"А в ответ на поднятый нами вопрос, как это соотносится с обязательством не размещать существенные боевые силы, натовцы дали совершенно лукавый, смешной ответ: они там не на постоянной основе, а ротируются, пять тысяч человек все время находятся, но сами люди меняются. Но это издевательство над здравым смыслом и показатель того, насколько можно доверять натовцам", — заключил российский постпред в Вене.
Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Финские военные заключают секретные договоры о земле рядом с РФ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0