Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве снизилась на пять процентов

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлияло уменьшение потребления электроэнергии из-за праздников, а также рост производства электроэнергии на гидроэлектростанциях
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на пять процентов и составила 44,65 евро за мегаватт-час на неделе с 25 по 31 декабря, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества упала во всех странах Балтии — в Латвии и Эстонии также на пять процентов, и цены были такие же, как и в Литве.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались на том же уровне. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 23,99 цента за киловатт-час на семь месяцев.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool выросла на семь процентов по сравнению с предыдущей неделей — до 45,27 евро за мегаватт-час.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
По словам руководителя отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артураса Затулинаса, рост цен в регионе Nord Pool в основном был вызван сокращением почти на четверть производства ветровой энергии в странах Северной Европы. Он отметил, что хотя на прошлой неделе температура воздуха здесь опустилась ниже нормы, однако потребление электроэнергии в регионе было на один процент ниже чем неделю назад из-за длинных праздников.
"В то время ситуация в странах Балтии была противоположной — более высокая, чем обычно, температура воздуха и более длительные праздники привели к снижению на семь процентов потребления электроэнергии по сравнению с предыдущей неделей. А снижение на десять процентов производства ветровой энергии в странах Балтии было компенсировано ростом производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, которое увеличилось на 20 процентов по сравнению с данными за прошлую неделю. Эти факторы и привели к умеренной тенденции снижения цен на электроэнергию в Балтийском регионе", — заявил Затулинас.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 9316 гигаватт-часов, объемы производства также снизились — до 8526 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю уменьшилось на семь процентов и составило 528 гигаватт-часов. В Литве оно снизилось на десять процентов и достигло 224 гигаватт-часа, в Латвии — на шесть процентов до 132 гигаватт-часов, в Эстонии — на два процента до 172 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии за рассматриваемый период снизилось на шесть процентов и составило 367 гигаватт-часов. В Литве производство уменьшилось на пять процентов до 155 гигаватт-часов, в Латвии производство выросло на 17 процентов до 155 гигаватт-часов, в Эстонии уменьшилось на 39 процентов до 57 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Энергетика. LIVE
Регулятор утвердил график выплат долга энергооператора перед жителями Литвы
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 70 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 69 процентов, Латвия — 118, а Эстония — 33 процента.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0