Число жертв землетрясения в Японии выросло до 168 человек, пишут СМИ

© Sputnik / Антон ДенисовФлаг Японии
Флаг Японии - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Серия мощных землетрясений в японской префектуре Исикава, произошедших 1 января, вызвала разрушения домов, остановку движения скоростных поездов, отключение электроэнергии в тысячах домов
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Число погибших при землетрясении в Японии выросло до 168, на связь не выходят 323 человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Несколько часов назад число тех, с кем не удается установить связь, сократилось с 200 с лишним до 103. Их число возросло за счет того, что город Вадзима сообщил сейчас о 281 человеке, чье местонахождение и безопасность не могут подтвердить. Город оказался одним из эпицентров серии землетрясений, масштаб трагедии здесь до сих пор не могут полностью оценить в том числе и за счет произошедшего после землетрясения пожара на торговой улице, в результате которого сгорело около 200 домов.
Несколько дней назад мэр города сообщил журналистам, что под завалами могут оставаться не менее 100 человек, при том что днем ранее он говорил о 40-50.
Из-за разрушения дорог и коммуникаций через неделю после землетрясения масштабы разрушений до сих пор полностью неизвестны. Это относится в первую очередь к городам Вадзима и Судзу. Спасатели и местные власти физически не могут добраться до ряда районов, чтобы оценить масштаб катастрофы. Это относится и к числу разрушенных домов, и к числу погибших и пострадавших.
Кабул, Афганистан - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
В Афганистане в результате землетрясения погибло более двух тысяч человек
Ситуация в пострадавших районах усугубляется за счет снегопадов и холодной погоды около ноля до плюс четырех градусов в условиях, когда до сих пор тысячи домохозяйств остаются без света и воды. Выпавший снег — в городе Судзу до 12 сантиметров, в Вадзима — до девяти, может стать причиной новых обрушений зданий, скопившись на крышах домов, при продолжающихся подземных толчках. Снегопад также замедляет работы по восстановлению дорог — главное условие, чтобы доставить помощь в наиболее пострадавшие районы.
Число погибших при после землетрясения в районе полуострова Ното в японской префектуре Исикава 1 января на утро понедельника возросло до 161, еще 103 человека не выходят на связь. Накануне стало известно, что более 2300 человек оказались отрезаны от коммуникаций из-за разрушения дорог и мостов.
В первый день 2024 года в районе полуострова Ното префектуры Исикава на западном побережье Японии произошла серия крупных землетрясений, самое сильное из которых было магнитудой 7,6. Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны с севера до юга, а затем впервые с 2011 года угроза большого цунами. В ряде мест на побережье высота цунами составила 4,2 метра.
Вчера из-под завалов разрушенного дома в городе Судзу в этом районе через 124 часа после землетрясения удалось найти живой и спасти 90-летнюю женщину.
Более 1370 домов частично или полностью разрушены. Без воды остаются 66 тысяч домохозяйств в префектуре Исикава, без света — более 18,4 тысяч домохозяйств. В префектуре Исикава открыты 357 эвакуационных пунктов, число эвакуированных составляет 28,8 тысяч человек. На месте работают 5900 сотрудников сил самообороны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0